Социальные выплаты и пособия пенсионерам МВД

Стаж в органах МВД 25 лет. С 2008 года как на пенсии.Уходя на пенсию, я не получала ни каких субсидий,кроме выходного пособия. Слышала , что сейчас вышел Закон ст.44 ФЗ " О полиции" , о предоставлении единовременной социальной выплаты.Могу ли я рассчитывать на возможность получения социальных выплат и пособия, если утерян рапорт на постановку учёта для получения жилья?Какие документы необходимо подготовить? Куда обращаться? Рапорт был подан в 1986-1988г.

, Леонора,
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 4
Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О
социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской
Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и
принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на
получение единовременной социальной выплаты.

Поскольку на учет в качестве имеющей право на получение единовременной социальной выплаты Вы приняты не были в связи с увольнением до вступления в сиул указнного закона, то на данную выплату Вы претендовать, к сожалению, не можете.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Леонора, здравствуйте!

ФЗ «О полиции» прямо закрепляет:

Статья 56. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2011 года.

Поэтому Вы под него не попадаете и воспользоваться им не можете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Федерального  закона «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

ст. 4 п.2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Если в 1986-1988 году Вы подали рапорт на улучшение жилищных условий и были поставлены на учет как нуждающаяся в улучшении и до настоящего времени имеются обстоятельства, указанные в ч.4 ФЗ, то Вам нужно узнать в отделе кадров были ли поставлены на учет в 1986-1988 году, т.к. рапорт это не единственный документ, подтверждающий право получение социальной выплаты.