Признают ли нас нуждающимися в расширении жилищных условий?

Здравствуйте. Мы многодетная семья, проживаем в 43.7 кв.м. Эта площадь оформлена на троих:муж,свекровь,дочь. Есть студия 34кв.м ,она оформлена на мужа ,но живёт там свекровь? У нас двое девочек и третий мальчик.

, Татьяна, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При рассмотрении заявлений о постановке на учёт в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма (по простому — в улучшении жилищных условий) в соответствии с Жилищным кодексом оцениваются совокупные жилищные права всех совместно проживающих членов семьи. В качестве членов семьи (с точки зрения ЖК) рассматриваются супруги, дети, родители при условии совместного проживания, ведения совместного хозяйства. (это часто приходиться оспаривать в суде) Для постановки на учёт необходимо, чтобы у Вас на каждого совместно  проживающего  члена семьи приходилось менее установленной в регионе (обычно 12 кв.м., сколько у Вас — уточняйте в местной администрации или на сайте правительства субъекта РФ) учётной нормы жилой площади. В общем совет такой — подавайте документы, отказ обжалуйте в судебном порядке… если нужны уточнения — пишите мне в чат