Кому жаловаться на систематическое отключение света в частном доме?

Добрый день. Посоветуйте кому жаловаться на систематическое отключение света в частном доме г. Семёнов Нижегородской области. Отключаю почти каждый день минимум на 3 часа, в доме стоит газовый котел, который без света не работает, следовательно в доме моментально становится холодно, к тому же перепады электричества могут привести к его поломке.

Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Елена.

Сам попал в Вашу ситуацию. Мой дом «де юре» находится в сельской местности.         По договору на предоставление электроэнергии (в моем варианте) поставляющая компания, имеет право на прерывание подачи электроэнергии без предупреждения на период — не более трех часов подряд. При этом, количество таких прерываний не определено. Изучите Ваш договор. Если поставляющая компания не нарушает условий договора, то и жаловаться не на что. Если Вас смущают условия договора, вызывают сомнения в их обоснованности, попросите электросетевую компанию сослаться на конкретный нормативный правовой акт, обосновывающий тот или иной пункт договора. Если объяснений у энергетиков не найдется, требуйте внесения изменений в договор.

Общие правила такие:

Время отключения электроустановок потребителей 3 категории надежности (население) 1. При аварийной ситуации на электрооборудовании электросетевой организации – 24 часа.

2. При проведении ремонтно-восстановительных работ время определяется объемом работ и продолжительностью рабочего дня. Но при этом потребитель заранее предупреждается (за 10 дней о планируемых работах) — о дате, предполагаемых: — сроков ремонта и времени отключения — включения. Предполагаю, что это ваш вариант. Совет — надо выдержать данное испытание и причиненные неудобства, это делается в ваших же интересах с целью надежной эксплуатации электрооборудования.

Основание — Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012 г.            «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ».