Возможен ли возврат денег за телефон, если однодневный ремонт не устранил неисправность?

Бык куплен телефон, через какое-то время стал темнень экран, отдала в сервис, они переустановили систему, и через день отдали, несправность повторилась на протяжении месяца еще несколько раз, но больше в сервис не обращалась, можно ли не обратиться в магазин с претензией о возврате денежной суммы? И если телефон был взят в кредит мамой, могу ли я написать претензию (кредит выплачен)?

, Марина, рп. Балаганск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Телефон — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!