Как действовать, если заказчик не оплачивает работы по договору подряда?

Добрый день. Отшиты свитшоты с термонанесением. Заказчик не оплачивает. И ссылкается на то , что нанесение не такого размера, а чуть больше (при этом использовать вещь по назначению можно) конкретные размеры не высылались. Заключен договор подряда , в котором написано, что оплата должна быть произведена 25.12.

Что делать?

, Виктория, г. Ижевск
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Если ни в договоре, ни в техническом задании к договору нет четких размеров нанесения, сами они сшиты качественно, по размеру и заказчик их фактически принял, то можете смело писать ему претензию с указанием на фактическое положение дел и на его обязанность по договору произвести оплату в ___ срок, если он этого не сделает, то можно обращаться в суд. Если же он свиншоты даже не принял и письменно претензию не составил, напишите ему письмо с сообщением того, что все готово и ждет пока Заказчик оплатит и заберет свиншоты, установите срок.

Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория. Направить Заказчику претензию со ссылкой на договор (пункт об оплате), документы на отгрузку товара или акт выполненных работ (т.е., что вы вашу часть договора выполнили). Если от Заказчика не поступало письменной претензии  относительно выполненных работ — указать и это. Всего Вам наилучшего.