8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить работника или перевести на другую должность?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас закрывается один магазин. В городе остаётся ещё один. Работодатель хочет, чтобы мы написали по собственному желанию. И не выплачивать нам по сокращению. Скажите пожалуйста, имеет ли он на это право. Или имеет ли он право перевести в оставшийся магазин на более низкую должность и более низкий оклад?

, Дмитрий, г. Воронеж
Юлия Ильина
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Уважаемый Дмитрий!

В данном случае работодатель не вправе требовать от Вас увольнения по собственному желанию, так как фактически он сокращает численность или штат (статья 81 Трудового кодекса). 

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан: предупредить работника не менее чем за два месяца до увольнения. 

  В соответствии с нормами ТК РФ: РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

 Таким образом работодатель может предложить Вам более низкую должность. Однако перевести на нее Вас он вправе исключительно с Вашего письменного согласия. При отказе он обязан Вас уволить по сокращению с выплатой всех компенсаций.

1
0
1
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий! 

В соответствии с предоставленной Вами информацией, имеет место проведение оргштатных мероприятий в организации, которая является Вашим работодателем с нарушением требований трудового законодательства.

Вы имеете право обратится с жалобой на действие (бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

Обращаю Ваше внимание, если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, предъявить работодателю или контролирующие органы  какие-либо претензии в защиту Ваших трудовых прав будет невозможно.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя 

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Дата обновления страницы 27.12.2017