8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Об определении долей в праве общей собственности на квартиру

В период их брака моей дочери в 2008г. была приобретена трехкомнатная квартира, согласно договора купли-продажи стоимостью 2.000.000 рублей.

При покупке квартиры, была передана моя квартира , в качестве денежного возмещения в размере 1.800.000 (данная сумма подтверждена свидетелем истца сопровождающего сделку), что составило 90% оплаты стоимости приобретенной квартиры.

Переданная квартира принадлежала на праве общей собственности в равных долях по 1/3 мне и моим дочерям (одна из которых нотариально отказалась от своей доли в мою пользу). Из чего следует, что от 90% внесенного денежного участия в приобретении квартиры: моя доля составила 60%, а доля дочери - 30%.

Соответственно, остаток внесенных средств в приобретение квартиры составил 10%, которые внес зять. Но при разделе имущества он требует 1/2 квартиры.

Суд первой инстанции вынес решение в выделении ему 1/2, не принимая во внимание договор и показания свидетеля.

Показать полностью
, Елена, г. Омск

Здравствуйте. Я правильно Вас поняла, что вы в счет покупки квартиры передали не саму вашу квартиру, а денежные средства в размере 1800000?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

Нет, именно квартиру стоимостью 1800000, что в суде подтвердила риелтор.

Чтобы дать вам толковый совет, было бы неплохо почитать судебное решение. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При регистрации ДКП с долевым участием( по 1/2) в общей долевой собственности квартиры, между двумя собственниками ( мать и сын) участие нотариуса не обязательно
Здравствуйте! Прочитала вашу статью, правильно ли я сделала вывод. При регистрации ДКП с долевым участием( по 1/2) в общей долевой собственности квартиры, между двумя собственниками ( мать и сын) участие нотариуса не обязательно.
, вопрос №4975207, Тамара Степановна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я провести выдел доли в натуре и прекратить право общей долевой собственность , если иоя доля составляет 58 доле
Могу ли я провести выдел доли в натуре и прекратить право общей долевой собственность , если иоя доля составляет 58 долевых , а у второго совладельца 42.?
, вопрос №4974616, Фатима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить в собственность ½ квартиры сожителя?
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Мама и сожитель инвалид 1гр. Проживали в 1-ком квартире , как собственники по ½ квартиры на каждого. Он умер в апреле 2024 г. Родственников нет. Мама умерла в октябре 2024 г. Вступил в наследство маминой ½ квартиры. Администрация в собственность ½ квартиры сожителя не оформляла, прошло более года. Обращался к ним, незаинтересованы. Коммунальные платежи вношу я. Как оформить в собственность ½ квартиры сожителя?
, вопрос №4973989, Аркадий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Д.день. 05.08.2003. я госпошлину за регистрацию1/2 доли прав на недв. им-во в 1-к.кв. уже заплатила. За оставшуюся 1/2 д
Д.день. 05.08.2003. я госпошлину за регистрацию1/2 доли прав на недв. им-во в 1-к.кв. уже заплатила. За оставшуюся 1/2 доли я заплатила 27.05.2026г. в р-ре 2000 руб. Однако 29.05.26. специалист Светлана Ник. из Госреестра г. Мурманска позвонили т.:567001 и сообщили, что надо доплатить ещё 2,0 т.р. за всю квартиру или в регистрации оставшейся 1/2 доли мне откажут. Занимаются вымогательством. Т.к.мне необходима регистрация оставшейся доли я 29.05.26. вновь оплачиваю им ЕЩЁ 2,0 т.р. Подскажите, пожалуйста, на основании каких док-тов, Законов, Постановлений и т.д. я могу потребовать у них возврата принудительно оплаченной госпошлины дважды за одну и туже услугу. Благодарим.
, вопрос №4968984, Тамара, г. Мончегорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня доля 1/2 в квартире и у бывшего мужа 1/2. Делаю ремонт и плачу коммуналку. Бывший муж ничего не оплачивает, хочет
У меня доля 1/2 в квартире и у бывшего мужа 1/2. Делаю ремонт и плачу коммуналку. Бывший муж ничего не оплачивает, хочет подать на пользование площадью для сдачи в аренду комнаты. Сын наш общий несовершеннолетний проживает со мной и прописан в квартире. Как мне защититься в этой ситуации и что могу сделать, какие права у меня есть, чтобы бывший муж не подселил к нам чужих людей?
, вопрос №4968274, Наталья, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.12.2017