Каковы условия предоставления жилья военнослужащим?

Здравствуйте!

Я лейтенант, заключаю контаркт с Министерством Обороны. Слышал от знакомых, что желательно избавиться от недвижимости, которая есть в собственности, иначе дальше будут проблемы с получением жилья.

Что имеется в виду непонятно. Я не смогу участвовать в программе НИС (военная ипотека)? Или не смогу претендовать на служебное жилье? Служить буду в другом городе, не в том, где у меня есть недвижимость в собственности.

Что можете сказать?

, Евгений Смолин, г. Казань
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений. Если вы ранее не проходили военную службу, то после заключения контракта автоматически в обязательном порядке станете участником накопительно-ипотечной системы.

При этом наличие жилья в собственности никак не влияет на права участника НИС. Ничего переоформлять не надо.

Относительно служебного жилья. Если вы будете проходить службу не в близлежащем населенном пункте от пункта, в котором находится недвижимость, то сможете получить служебное жильё или компенсацию за поднаем.

Евгений Смолин
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Помимо участия в НИС, насколько я знаю, военным после определенной выслуги выдаётся жилье, как я понимаю, только в этом случае будет учитываться, имеется ли в собственности другая недвижимость. Верно?

После прибытия к месту службы вам должны предоставить служебное жильё, при его отсутствии вы вправе снять другое и получать компенсацию за поднаем. После трёх лет участия в НИС вы можете воспользоваться накоплениями и приобрести жильё в собственность, использовав при необходимости ипотечный кредит, который будет погашать государство пока вы служите.

Никакого другого жилья участникам НИС не положено.