8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Текущий или капитальный ремонт?

Добрый день, делали ремонт в школах и детских садах,согласно контракту ремонт идет как текущий,но работы в смете от заказчика похожи на капитальный,так как мы заменили полностью кровлю,замена плитки и ее демонтаж,,окраска помещений с расчисткой(скрытые работы) является ли это текущим ремонтом или все же попадает под капитальный? должен ли быть проект по этому ремонту? (проектно-сметная документация), просто смета есть. так как мы работы выполнили,но они упираются в смету и не принимают эту работу и не хотят оплачивать,так как в смете это не прописано.Сам заказчик отправил нас в РНП,и заставляет подписывать акты ,в которых объем работ значительно занижен в меньшую сторону от фактических выполненных работ -

http://www.zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=2771419919017000005

Спасибо.

27 декабря 2017, 09:16, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

Замена кровли действительно может быть признана капитальным ремонтом.

По аналогии можно применять следующие нормы

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

Приложение N 8

(рекомендуемое)

Примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда

1. Обследование жилых зданий (включая сплошное обследование жилищного фонда) и изготовление проектно-сметной документации (независимо от периода проведения ремонтных работ).

2. Ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов).

3. Модернизация жилых зданий при их капитальном ремонте (перепланировка с учетом разукрупнения многокомнатных квартир; устройства дополнительных кухонь и санитарных узлов, расширения жилой площади за счет вспомогательных помещений, улучшения инсоляции жилых помещений, ликвидации темных кухонь и входов в квартиры через кухни с устройством, при необходимости, встроенных или пристроенных помещений для лестничных клеток, санитарных узлов или кухонь); замена печного отопления центральным с устройством котельных, теплопроводов и тепловых пунктов; крышных и иных автономных источников теплоснабжения; переоборудование печей для сжигания в них газа или угля; оборудование системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения с присоединением к существующим магистральным сетям при расстоянии от ввода до точки подключения к магистралям до 150 м., устройством газоходов, водоподкачек, бойлерных; полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д., и запретом на установку стальных труб); установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов; устройство лифтов, мусоропроводов, систем пневматического мусороудаления в домах с отметкой лестничной площадки верхнего этажа 15 м и выше; перевод существующей сети электроснабжения на повышенное напряжение; ремонт телевизионных антенн коллективного пользования, подключение к телефонной и радиотрансляционной сети; установка домофонов, электрических замков, устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления; автоматизация и диспетчеризация лифтов, отопительных котельных, тепловых сетей, инженерного оборудования; благоустройство дворовых территорий (замощение, асфальтирование, озеленение, устройство ограждений, дровяных сараев, оборудование детских и хозяйственно-бытовых площадок). Ремонт крыш, фасадов, стыков полносборных зданий до 50%.
7. Переустройство невентилируемых совмещенных крыш.
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Однако, это может быть только основанием для жалоб в ФАС, но это не поможет Вам получить оплату за выполненные работы.

Вам нужно в соответствии с условиями Вашего контракта сдать выполненные работы по акту, направить уведомление в письменном виде о готовности к сдаче объекта, приложить акты и сметы выполненных работ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком


1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Если выполненные Вами работы не входят в смету, то Вам их вправе не оплатить, нужно было оформлять письменное соглашение об изменении Контракта, если такое условие было прописано в Контракте и если стоимость превышения не более 10% от цены Контракта.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
»О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 34. Контракт


1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта


1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

С уважением! Г.А. Кураев

27 декабря 2017, 09:31
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

у нас работник который занимался этим ремонтом в августе месяце бросил работу со словами у меня онкология, я делать больше ничего не буду и до свидания.У нас с ним есть договор на эти работы,но оказалось что данный работник нас обманул,вступил в отношения с Замдиректором данного учреждения ,после его ухода у нас начались проблемы с допуском работников на этот объект,как оказалось эта связь между ними подтверждена,оказалось они вместе отдыхали в увеселительных заведениях и жувут в данный момент вместе ,тому есть фотографии на которых они изображены вместе,очевиден сговор на первый взгляд.есть ли ответственность за эти действия как сговор?

27 декабря 2017, 11:02
Консультация юриста бесплатно
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Анастасия, добрый день.

, так как мы заменили полностью кровлю, замена плитки и ее демонтаж, окраска помещений с расчисткой(скрытые работы
Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004, утверждённому Госстроем РФ содержит исчерпывающий перечень видов работ, отнесённых законом к текущему ремонту:
Приложение 1 пункт.1. а) стены и фасады: отбивка отслоившейся отделки наружной поверхности стен (штукатурки, облицовочной плитки)
Приложение 2, пункт 2 — ремонт и окраска фасадов одно- и двухэтажных зданий.
Приложение 2 пункт 10 — все виды малярных и стекольных работ во вспомогательных помещениях (лестничных клетках, подвалах, чердаках), служебных квартирах, а также в квартирах после ремонта штукатурки и облицовки (кроме работ, подлежащих выполнению нанимателями, арендаторами и собственниками за свой счет).

Что касается кровли, то к текущему ремонту, относится только ремонт кровли и её элементов либо частичная замена, полная же замена кровли относится к капитальному ремонту.


С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

27 декабря 2017, 09:32
1
0
1
0

должен ли быть проект по этому ремонту? (проектно-сметная документация), просто смета есть

Приказ Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312 «Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры „Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения“ (вместе с „ВСН 58-88 (р). Ведомственные строительные нормы. Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения“)
предусматривает разработку проекта только на организацию капитального ремонта, но не текущего.
5

.8. Разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт и реконструкцию зданий (объектов) должна предусматривать:
проведение технического обследования, определение физического и морального износа объектов проектирования;
составление проектно-сметной документации для всех проектных решений по перепланировке, функциональному переназначению помещений, замене конструкций, инженерных систем или устройству их вновь, благоустройству территории и другим аналогичным работам;
технико-экономическое обоснование капитального ремонта и реконструкции;
разработку проекта организации капитального ремонта и реконструкции и проекта производства работ, который разрабатывается подрядной организацией.
5.9. Утверждение и переутверждение проектно-сметной документации на капитальный ремонт и реконструкцию должно осуществляться:
для зданий и объектов, находящихся в ведении исполкомов, местных Советов народных депутатов или на правах личной собственности, — соответствующими исполкомами или подведомственными им органами управления;
для зданий и объектов, находящихся в ведении организаций и предприятий, — руководителями этих организаций и предприятий;
для зданий и объектов, принадлежащих кооперативным, профсоюзным и иным общественным организациям, — правлениями соответствующих организаций;
для зданий и объектов, принадлежащих жилищно-строительным кооперативам, — собраниям членов (уполномоченных членов) кооперативов.
5.10. Интервал времени между утверждением проектно-сметной документации и началом ремонтно-строительных работ не должен превышать 2 лет. Устаревшие проекты должны перерабатываться проектными организациями по заданиям заказчиков с целью доведения их технического уровня до современных требований и переутверждаться в порядке, установленном для утверждения вновь разработанных проектов.
27 декабря 2017, 09:50
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

у нас работник который занимался этим ремонтом в августе месяце бросил работу со словами у меня онкология, я делать больше ничего не буду и до свидания.У нас с ним есть договор на эти работы,но оказалось что данный работник нас обманул,вступил в отношения с Замдиректором данного учреждения ,после его ухода у нас начались проблемы с допуском работников на этот объект,как оказалось эта связь между ними подтверждена,оказалось они вместе отдыхали в увеселительных заведениях и жувут в данный момент вместе ,тому есть фотографии на которых они изображены вместе,очевиден сговор на первый взгляд.есть ли ответственность за эти действия как сговор?

27 декабря 2017, 11:03
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

, согласно контракту ремонт идет как текущий, но работы в смете от заказчика похожи на капитальный, так как мы заменили полностью кровлю, замена плитки и ее демонтаж,, окраска помещений с расчисткой(скрытые работы)является ли это текущим ремонтом или все же попадает под капитальный?

Анастасия

На это счет имеется довольно-таки свежее письмо Минстроя РФ.

МИНИСТЕРСТВО
СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 2017 г.
N 29521-ОГ/04

Департамент
жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и
жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Согласно части 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской
Федерациикапитальный ремонт объектов капитального строительства замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие
показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

В соответствии с пунктом 2.2 Методического пособия по содержанию и
ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004текущий ремонт общего имущества жилого дома — ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.


Считаем целесообразным при разграничении понятий капитального и
текущего ремонта руководствоваться вышеуказанными нормативно-правовыми актами.

Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 1 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 1038 от 18 ноября 2013 г. (далее — Положение), Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в
сфере жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с пунктом 6.2 Положения Минстрой России в целях
реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности Министерства.

Следует отметить, что письма Минстроя России с такими разъяснениями
являются не нормативными правовыми актам, а изложением позиции Минстроя России по тому или иному вопросу, входящему в его компетенцию.

И.о. заместителя
директора Департамента

жилищно-коммунального
хозяйства

О.А.ОЛЕЙНИКОВА

Следовательно, Ремонт крыши в виде полной ее замены-это капитальный ремонт, а все остальное текущий.

В соответствии с положениями ст.22 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:
1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
2) нормативный метод;
3) тарифный метод;
4) проектно-сметный метод;
5) затратный метод.
.......

6. Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) является приоритетным для определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Использование иных методов допускается в случаях, предусмотренных частями 7 - 11 настоящей статьи.
9. Проектно-сметный метод заключается в определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на:
1) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ, утвержденными в соответствии с компетенцией федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
.......

9.1. Проектно-сметный метод может применяться при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений.

Что касается расторжения контракта в одностороннем порядке и вклчения сведений о Вас в РНП, то необходимо иметь ввиду следующее

В соответствии со ст.95 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Вашим договором предусмотрено расторжение контракта в одностороннем порядке принаступлении событий, предусмотренных пунктами 8.1.1.1-8.1.1.7.

Все указанные случаи должны сопровождаться надлежащим оформлением и необходимо анализировать, что юридически послужило основанием для расторжения в одностороннем порядке, а главное -какие какие доказательства тому имеются у заказчика.

Вы вправе обжаловать решение о расторжении контракта в судебном порядке.

27 декабря 2017, 17:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Какая разница между текущим и картельным ремонтом дорог
У нас в посёлке дороги находятся в безвозмездном пользовании (переданы по договору в пользование их собственником - он же Председатель Правления ТСН) нашего посёлка. Договором, который он сам с собой подписал, предусмотрено, что ТСН обязано проводить текущий и капитальный ремонт дорог. В чем отличие одного от другого? Текущий (если речь идёт о восстановлении поврежденных участков) вопросов не вызывает. Но вот капитальный - да. У нас половина дорог грунтовые. Правление хочет их заасфальтировать за счёт ТСН. Думаю, даже через общее собрание проведут, у нас народ голосует не читая. Только вот нюанс. Договор безвозмездного пользования может быть расторгнут в одностороннем порядке в любой момент. Получается мы за свой счёт заасфальтируем дороги Председателя, после чего он расторгнет сам с собой договор. Как-то это не правильно. Ещё раз вопрос - укладка асфальта на грунтовую дорогу - это текущий или капитальный ремонт?
07 апреля, 15:44, вопрос №3023491, Максим, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Замена счетчиков в служебном жилье относится к текущему или капитальному ремонту
замена счетчиков в служебном жилье относится к текущему или капитальному ремонту
06 апреля, 03:38, вопрос №3022362, оксана, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Нужна ли экспертиза сметы по текущему или капитальному ремонту, проводимому в бюджетном учреждении?
Нужна ли экспертиза сметы по текушему или капитальному ремонту, проводимому в бюджетном учреждении? Какие специалисты имеют право составлять такие сметы?
25 мая 2018, 10:30, вопрос №2006252, иван, с. Кытманово
1 ответ
ЖКХ
К какому ремонту относится ремонт отмостки в многоквартирном доме: текущему или капитальному?
Какому ремонту относится ремонт отмостки в многоквартирном доме. К текущему или капитальному?
30 октября 2016, 06:55, вопрос №1424818, Ирина, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Текущий или капитальный ремонт
Добрый день , хотелось бы получить ответ на вопрос : может ли налоговая предъявлять претензии к ремонту текущему или капитальному в арендованном нами помещении , в котором мы провели текущий ремонт , и отнесли его на расходы , тем самым уменьшив налог на прибыль , налоговая проверка же признает его капитальным в силу того что были поменяны окна на другие , дверные коробки, (конструкцию здания не меняли, несущие стены тоже ) и не имением права проводить капитальный ремонт так как его должен делать арендодатель, соответственно занижена налоговая база для начисления налога на прибыль. Правильна ли трактовка налоговиков ?
27 февраля 2015, 07:17, вопрос №743165, jack, г. Пятигорск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2017