Как вернуть квартиру или часть денег, если в браке оформил дарственную?

Здравствуйте ! Я переоформил свою квартиру и дом на жену через дарственную,теперь дело идет к разводу и если это случится,я останусь ни с чем ?

Квартира досталась мне по завещанию от бабушки.

, Александр, г. Оренбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Это конечно вы зря сделали. Чтобы сейчас что-то вернуть, нужно либо отменить дарение либо признавать сделку недействительной. Для отмены дарения нужны основания, предусмотренные статье 578 ГК РФ. Для признания сделки недействительной нужно изучить основания параграфа 2 Главы 9 ГК РФ. Ко всему этому для признания сделки недействительной нужно учесть срок исковой давности, который предусмотрен ст. 181 ГК РФ. Данный срок течет с момента заключения сделки.

Валерия Семенова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, согласно Гражданскому кодексу РФ ст. 34

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст. 36 Гражданского кодекса говорит о следующем:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака В ДАР, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, ваша супруга получила дом и квартиру в дар. Данное имущество разделу не подлежит и остается за супругой.

Отменить договор дарения можно по следующим основаниям:

Гражданский кодекс РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если не один из пунктов не применим в вашем случае, то отменить сделку невозможно.Единственным собственников дома и дача является ваша супруга.

В вашем случае нужно договориться с супругой о разделе имущества.