Неосвоенный участок для садоводства - последствия?

Имеется в собственности з/у (свидетельство в приложении). С момента возникновения права собственности участок не освоен (только поставлен забор). Взносы в садовое товарищество уплачиваются регулярно. Вопросы:

1) каков срок освоения?

2) какие последствия предусмотрены (лишение участка, штраф и т.п.)?

3) можно ли последствий избежать (переоформив участок на родственника/друга для обнуления срока освоения и т.п.)?

  • IMG-20171227-WA0003
    .jpg
, Роман Партнер, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Согласно ст. 6

Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

признаки неиспользования установлены

Постановлением Правительства РФ от 23.04.2012 N 369

при этом

4. В срок, указанный в пункте 3 настоящей статьи, не включается срок, в течение которого земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Срок освоения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения включается в срок, указанный в пункте 3 настоящей статьи.

т.е.

,

1) каков срок освоения?

Роман

в течение трех лет с даты проведения мероприятий земельного надзора, за минусом срока когда он не мог использоваться по объективным причинам

,

2) какие последствия предусмотрены (лишение участка, штраф и т.п.)?

Роман

как изъятие ЗУ в судебном порядке так и штраф зпо ч. 2 ст. 8.8. КоАП

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

3) можно ли последствий избежать (переоформив участок на родственника/друга для обнуления срока освоения и т.п.)?

Роман

если сменится собственник то срок конечно будет исчисляться заново в этом случае

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Почему ч. 2 (для с/х производства), а не ч. 3 (для садоводства)?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

 2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

Статья 47. Ответственность садоводов, огородников или дачников за нарушение законодательства

2. Садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством.

Обязательное заблаговременное предупреждение садовода, огородника или дачника о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основаниями для лишения прав на земельный участок, осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством, а лишение прав на земельный участок при неустранении нарушений законодательства — в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
1) каков срок освоения?

3 года

2) какие последствия предусмотрены (лишение участка, штраф и т.п.)?

Последствия выше, но применять не будет никто, вы взносы платите, участок ваш права третьих лиц не нарушает

3) можно ли последствий избежать (переоформив участок на родственника/друга для обнуления срока освоения и т.п.)?

Нет никакого смысла, Вас никто не тронет, посадите несколько кустарников и деревьев, заборчик покрасьте, и не «захламляйте» -  одного факта не освоения не достаточно будет для лишения права собственности.

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Как насчёт штрафа в качестве последствия? Имеет ли смысл переоформить участок для обнуления срока и избежания штрафа? Касательно изъятия - я так понимаю, затрагивание прав третьих лиц необязательно, достаточно факта неосвоения для изъятия з/у.

Участок нужен, но сейчас не до освоения. Предписание выписывается — если успеют обнаружить. Если я переоформлю участок на другого человека — для него срок обнулится, а я соответственно избегу ответственности?

Роман

Не совсем так:

Во-первых изъятию предшествует всегда 8.8 КОАП РФ, т.е. должны провести проверку соблюдения земельного законодательства при условии уведомления Вас о проведении проверки.

Во-вторых, привлечь Вас к административной ответственности, назначить штраф.

В-третьих, выдать предписание об устранении правонарушения в определенный срок и предупредить о возможном изъятии участка, после истечения срока предписания снова проводится внеплановая проверка исполнения предписания — Вы не устранили правонарушение, документы отправляются в Администрацию, тогда уже через суд Ваш участок продается с публичных торгов, деньги за вычетом расходов на проведение торгов возвращают Вам.

В-четвертых — переход п/с по идее обнуляет срок, но тут важный ньюанс — Вы обязаны уведомить согласно ст. 8 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» органы муниципалитета

http://www.consultant.ru/docum...
Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

А это может по итогу вылиться в 8.8., предписание, изъятие и продажу участка с торгов, поэтому — вспахать, посадить деревья.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Роман!

За неосвоение земельного участка предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8. КОАП РФ:

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Пункт 7 части 2 статьи 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» устанавливает обязанность члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияв течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством.

3) можно ли последствий избежать (переоформив участок на родственника/друга для обнуления срока освоения и т.п.)?

Коллеги уже указали, что сначала выписывается предписание об устранении нарушений. В случае неустранения нарушенияв течение 30 дней со дня привлечения владельца к администаративной ответственности

информирует о его неисполнении с приложением соответствующих документов:

2) орган государственной власти или орган местного самоуправления, которые в соответствии с законодательством вправе обратиться в суд с требованием об изъятии находящихся в частной собственности земельных участков в связи с их неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации и об их продаже с публичных торгов, в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности (ст. 71 Земельного Кодекса РФ).

Если участок Вам не нужен, ВЫ можете отказаться от него, продав, подарив кому-либо, либо можете отказаться от него, подав заявление в Росреестр:

ЗК РФ Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Участок нужен, но сейчас не до освоения. Предписание выписывается - если успеют обнаружить. Если я переоформлю участок на другого человека - для него срок обнулится, а я соответственно избегу ответственности?