Нужна ли временная регистрация гражданам Украины?

Приезжает бабушка с Украины. Она услышала от знакомых что по приезду к нам она в течении 7 дней должна встать на временый учет в местном УФМС. Так ли это?

, Павел, г. Нижний Новгород

Согласно Правилам пребывания для иностранных граждан на территории РФ в 2017 г. украинцы могут находится три месяца в течение полугода. Однако те же Правила говорят о том, что временная регистрация для граждан Украины является обязательной лишь в том случае, когда они планируют присутствовать на территории России более 90 дней. В течение первых трех месяцев они могут находится в России без виз и разрешений: не регистрироваться и не подавать сведения о своем прибытии в ГУВМ (ФМС).

По окончании трехмесячного срока гость обязан покинуть территорию РФ, или получить одобрение на проживание:

патент;
разрешение на работу;
разрешение на временное пребывание (РВП);
вид на жительство (ВНЖ);
свидетельство о временном убежище;
статус беженца.

Несоблюдение периода проживания иностранцами относится к административным правонарушениям, за которое предусмотрен штраф в размере 2-5 тыс. руб. (ст. 18.8 КоАП РФ), и даже выдворение из страны с последующим запретом въезда в течение 3 лет (ст. 27 Закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в Россию»). Если за нарушение было судебное решение, то запрет на въезд может составить 5 лет.Исключение составляют только жители Донецкой и Луганской областей.  Для них льготы сохранены – регистрация продлевается на 90 дней без ограничений.