Законно ли установили овердрафт на дебетовой карте?

Добрый день!

При поездке за границу, был арендован автомобиль, стоимость которого я оплатил заранее. На месте, был составлен договор аренды и выдан автомобиль. В связи с чем договор был на английском языке, при его прочтении был не замечен пункт, согласно которому, я должен возвратить автомобиль на его осмотр или замену при достижении пробега 2000 км. Хотя заказывали без ограничения пробега и сотрудник фирмы нас убеждал нет ограничений!

Штраф предполагает 600 евро (аренда самого авто на 24 дня стоила 400 евро).

Вернувшись домой, с меня через сутки была списана сумма в размере 600 евро.

В связи с чем мой баланс по ДЕБЕТОВОЙ карте стал отрицательным.

Обратившись в банк, мне был дан ответ, что данная операция выполнена обоснованно согласно договору аренды (они сделали запрос) и произошел ОВЕРДРАФТ. Затем я попросил предоставить мне копию моего договора с банком, где прописаны условия овердрафта на что банк ответил, что выдать его нет возможности по техническим причинам. Значит между мной и банком нет договора о предоставлении мне кредита или овердрафта.

ВОПРОС: Законны ли действия банка?

, Анатолий, г. Красноярск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Овердрафт возможен если это прямо предусмотрено договором банковского счета.

Подайте письменное заявление о выдаче вам копии договора банковского счета в течение 3 рабочих дней, под отметку секретаря на копии заявления о получении.

Если не отдадут, обращайтесь в Роспотребнадор.

Обоснование

ст. 850 ГК РФ

1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.