Подлежат ли пени взысканию и как их можно уменьшить?

Добрый день! МУП "ПОВВ" подал в суд на оплату долга более чем за 3 года и оплату пени за это время. Я подала в суд заявление об отмене судебного приказа по скольку не согласна со сроком, за который просят оплатить долг. Скажите пени тоже подлежат взысканию или только долг? Если пени подлежат взысканию, то как их можно уменьшить?

, Катерина, г. Челябинск
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 196 ГК РФ предусмотрено правило, согласно которому общий срок исковой давности устанавливается в три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ в соответствии со ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (например, проценты, неустойка (пени и штрафы), о возвращении неосновательного обогащения и пр.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно ст.13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" абонент, несвоевременно и (или) не полностью оплативший горячую, питьевую и (или) техническую воду, обязан уплатить организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Следовательно, пени, рассчитанные за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период, по которому установлено истечение срока давности, также не подлежат выплате в связи с истечением срока давности по данным требованиям.

Что касается пени, подлежащей выплате, то Вы можете заявить о ее снижении в порядке ст. 333 ГК РФ. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (ст.1 ГК РФ).

Иными словами, Вы должны привести суду уважительные причины неуплаты задолженности в установленные сроки.

Желаю Вам удачи!