Вопрос по дальневосточному гектару и переселению с районов крайнего севера

Здравствуйте,есть двухквартирный дом в деревне с одной стороны живу я с другой мой дедушка,имеется огород на две квартиры,огород не оформлен,дедушки дали сертификат на переселение с районов крайнего севера,и его квартира отошла государству,и достанется тому кто нуждается,я оформила но весь огород дальневосточный гектар,может ли тот кто заселится забрать у меня часть огорода,?

, Аролл, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я оформила но весь огород дальневосточный гектар, может ли тот кто заселится забрать у меня часть огорода,?

Аролл

В случае, когда этот земельный участок находится в Вашей собственности либо в безвозмездном пользовании, «забрать» его будет проблематично, только если при оформлении в собственность не было допущено существенных нарушений в документах. Такой участок нельзя передать кому-либо еще:

Федеральный закон от 01.05.2016 N 119-ФЗ

Статья 7. Основания для отказа в предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование в следующих случаях:
1) испрашиваемый земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;
<...>

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Аролл.

Если земельный участок, который Вы оформили поставлен на кадастровый учет и в особых отметках в выписке из ЕГРН (кадастровом паспорте) отсутствует фраза «границы земельного участка не установлены в соответствии с земельным законодательством», то отнять у Вас участок будет практически невозможно

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Аролл!

.

… имеется огород на две квартиры, огород не оформлен,
Аролл

Нужно заняться оформлением огорода. Вам необходимо вызвать кадастрового инженера для установления границ участка под огородом. Кадастровый инженер может быть как индивидуальным предпринимателем, либо вызовите кадастрового инженера, который работает от организации, занимающейся межеванием. Услуга платная в пределах 10000 руб.

Далее с межевым планом нужно обратиться в местную Администрацию с заявлением о заключении договора купли-продажи земельного участка или его аренде. ВЫ имееет право на заключение договора купли-продажи или аренды без торгов.

Таким образом, ВЫ станете законным владельцем участка под огоородом.

По поводу квартиры дедушки.

Вам нужно также обращаться в местную Администрацию для признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если будете признаны нуждающися, то можно решить вопрос о предоставлении Вам квартиры, которую раньше занимал дедушка.