Нужна ли штатная единица специалиста по охране труда?

На предприятии по штатному расписанию численность 60 человек, ШР подписано в 2013 году, на сегодняшний день работает 28 человек. Остальные неиспользованные единицы находятся в вакансии до лучших времен. Работников пока не принимают на работу из-за определенных трудностей в бизнесе. Кризис! При проверке предприятия Трудовой инспекцией нам указали, что у нас должна быть штатная единица "специалист по охране труда", т.к. в штатном расписании 60 работников. Но у нас за охрану труда отвечает главный инженер, его обязанности прописаны в должностной инструкции, численность на сегодняшний момент менее 50 человек. Правомерно ли это считать нарушением, что нет специалиста по ОТ? Ведь в ст. 217 ТК РФ сказано : "Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности." Численность!!! А не количество штатных единиц в ШР. То есть, мы понимаем живых душ, а не пустых вакансий в ШР. Спасибо.

, Михаил Башилов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Численность!!! А не количество штатных единиц в ШР. То есть, мы понимаем живых душ, а не пустых вакансий в ШР

Михаил Башилов

к сожалению, норма ТК РФ не указывает как трактовать «численность» и как ее считать — по фактическим работникам или по штатному расписанию.

В трудовом законодательстве этот термин не раскрывается. Однако, в ряде норм ТК РФ, например в ст. ст. 81, 178, речь идет о сокращении штата и (или) численности работников организации и при этом ни ТК РФ, ни Пленум Верховного Суда РФ в своих разъяснениях не указывают, что понимать под сокращением численности и сокращением штата работников. Некоторые специалисты под сокращением численности работников понимают уменьшение количества работников, которые занимают одинаковые должности, а под сокращением штата работников — сокращение ряда должностей в штатном расписании. Исходя из этой аналогии можно склониться на вашу точку зрения, но четко обосновать ее, увы, нечем.

Могу посоветовать еще один вариант — применить по аналогии среднюю списочную численность работников. Среднесписочную численность работодатели рассчитывают по особым правилам для сдачи отчетов в ФНС или Росстат, можно попробовать при оспаривании штрафа опираться на эти правила.

Михаил Башилов
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, попробуем! С Новым годом!!!