О возврате участков в общедолевую собственность

1. Возможно ли прекращение прав собственности и снятие земельных участков с кадастрового учёта по решению суда по истечении трёх лет после вынесения определения?

2. Возможно ли образование новых участков после снятия с кадастрового учёта прежних после выдела участков из общедолевой собственности?

3. Если да, то по истечении какого периода?

4. Данные участки должны вернуться сначала в общедолевую собственность?

5.В течение какого времени невозможны действия с участками, снятыми с кадастрового учёта?

6. В течение какого времени невозможны действия с участками, возвращёнными в общедолевую?

7. В уведомлении о приостановлении регистрации отсутствует разъяснение какие документы необходимо предоставить и что

, Надежда Николаевна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда Николаевна.

Можете выложить уведомление Росреестра?

Конечно спасибо за минус, но, как указал Михаил, из Вашего вопроса не видна суть проблемы. Выложите пожалуйста, обезличенное уведомление о приостановке

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

не могу выложить, к сожалению

Добрый вечер!

Прошу прощения за то, что два минуса Вам вляпала, немного ошиблась.

Готова исправить ситуацию.

01.10.2014 было вынесено определение о признании выдела из общедолевой незаконным, право собственности отсутствующим.

И только 01.11.2017 участки были сняты с кадастрового учёта, когда мы обратились за разделом ранее зарегистрированных участков.

Решение от 01.10.2014 нами оспаривалось, и вынесено с нарушением, потому, что в резолютивной части нас не вернули в общедолевую собственность.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда Николаевна! Здравствуйте!

1. Возможно ли прекращение прав собственности и снятие земельных участков с кадастрового учёта по решению суда по истечении трёх лет после вынесения определения?

неясно, основание прекращения права собственности (договор дарения, договор купли-продажи или что?) И почему ЗУ должны быть сняты с кадастрового учета? Права по этим ЗУ зарегистрированы или нет?

2. Возможно ли образование новых участков после снятия с кадастрового учёта прежних после выдела участков из общедолевой собственности?

Понимаете, выдел как раз и образует самостоятельные ЗУ (см. ст.ст.11.-11.9 ЗК РФ)

3. Если да, то по истечении какого периода?

по выделу, заключении соответствующего соглашения (или решение суда), составление межевого плана и кадастрового учета.

4. Данные участки должны вернуться сначала в общедолевую собственность?

Почему, если у Вас выдел

5.В течение какого времени невозможны действия с участками, снятыми с кадастрового учёта?

Неясно немного о чем речь

6. В течение какого времени невозможны действия с участками, возвращёнными в общедолевую?

также неясно, у Вас же выдел или что?

7. В уведомлении о приостановлении регистрации отсутствует разъяснение какие документы необходимо предоставить и что

надо смотреть

Уважаемая Надежда Николаевна! В дополнение на Ваши уточнения:

01.10.2014 было вынесено определение о признании выдела из общедолевой незаконным, право собственности отсутствующим.

И только 01.11.2017 участки были сняты с кадастрового учёта, когда мы обратились за разделом ранее зарегистрированных участков.

Решение от 01.10.2014 нами оспаривалось, и вынесено с нарушением, потому, что в резолютивной части нас не вернули в общедолевую собственность.

надо смотреть, так как возможно, что да суд упустил. По земле такое дело не редкость, а вот потом орган кадастрового учета «ломает голову».

Если выдел признается незаконным, то да ЗУ снимаются с кадастрового учета, далее уже повторяете как положено.

Но опять же надо все смотреть.