8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

О возврате участков в общедолевую собственность

1. Возможно ли прекращение прав собственности и снятие земельных участков с кадастрового учёта по решению суда по истечении трёх лет после вынесения определения?

2. Возможно ли образование новых участков после снятия с кадастрового учёта прежних после выдела участков из общедолевой собственности?

3. Если да, то по истечении какого периода?

4. Данные участки должны вернуться сначала в общедолевую собственность?

5.В течение какого времени невозможны действия с участками, снятыми с кадастрового учёта?

6. В течение какого времени невозможны действия с участками, возвращёнными в общедолевую?

7. В уведомлении о приостановлении регистрации отсутствует разъяснение какие документы необходимо предоставить и что

26 декабря 2017, 18:11, Надежда Николаевна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Надежда Николаевна.

Можете выложить уведомление Росреестра?

26 декабря 2017, 18:22
1
0
1
0

Конечно спасибо за минус, но, как указал Михаил, из Вашего вопроса не видна суть проблемы. Выложите пожалуйста, обезличенное уведомление о приостановке

26 декабря 2017, 18:46
Надежда Николаевна
Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

не могу выложить, к сожалению

Добрый вечер!

Прошу прощения за то, что два минуса Вам вляпала, немного ошиблась.

Готова исправить ситуацию.

01.10.2014 было вынесено определение о признании выдела из общедолевой незаконным, право собственности отсутствующим.

И только 01.11.2017 участки были сняты с кадастрового учёта, когда мы обратились за разделом ранее зарегистрированных участков.

Решение от 01.10.2014 нами оспаривалось, и вынесено с нарушением, потому, что в резолютивной части нас не вернули в общедолевую собственность.

26 декабря 2017, 19:09
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда Николаевна! Здравствуйте!

1. Возможно ли прекращение прав собственности и снятие земельных участков с кадастрового учёта по решению суда по истечении трёх лет после вынесения определения?

неясно, основание прекращения права собственности (договор дарения, договор купли-продажи или что?) И почему ЗУ должны быть сняты с кадастрового учета? Права по этим ЗУ зарегистрированы или нет?

2. Возможно ли образование новых участков после снятия с кадастрового учёта прежних после выдела участков из общедолевой собственности?

Понимаете, выдел как раз и образует самостоятельные ЗУ (см. ст.ст.11.-11.9 ЗК РФ)

3. Если да, то по истечении какого периода?

по выделу, заключении соответствующего соглашения (или решение суда), составление межевого плана и кадастрового учета.

4. Данные участки должны вернуться сначала в общедолевую собственность?

Почему, если у Вас выдел

5.В течение какого времени невозможны действия с участками, снятыми с кадастрового учёта?

Неясно немного о чем речь

6. В течение какого времени невозможны действия с участками, возвращёнными в общедолевую?

также неясно, у Вас же выдел или что?


7. В уведомлении о приостановлении регистрации отсутствует разъяснение какие документы необходимо предоставить и что

надо смотреть

26 декабря 2017, 18:23
0
0
0
0

Уважаемая Надежда Николаевна! В дополнение на Ваши уточнения:

01.10.2014 было вынесено определение о признании выдела из общедолевой незаконным, право собственности отсутствующим.

И только 01.11.2017 участки были сняты с кадастрового учёта, когда мы обратились за разделом ранее зарегистрированных участков.

Решение от 01.10.2014 нами оспаривалось, и вынесено с нарушением, потому, что в резолютивной части нас не вернули в общедолевую собственность.

надо смотреть, так как возможно, что да суд упустил. По земле такое дело не редкость, а вот потом орган кадастрового учета «ломает голову».

Если выдел признается незаконным, то да ЗУ снимаются с кадастрового учета, далее уже повторяете как положено.

Но опять же надо все смотреть.

26 декабря 2017, 19:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Моя мама является собственницей 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность) в Подмосковье и земельного участка площадью 1236 кв
Здравствуйте! Моя мама является собственницей 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность) в Подмосковье и земельного участка площадью 1236 кв. м. (на землю частная собственность, перешла по наследству от бабушки, право собственности зарегистрировано в 2006 г). У её соседа в собственности 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность), документов на землю нет. Порядок пользования участками давно сложился, определение порядка пользования произошло в 1963-1964 гг. (см. приложенные документы). В 2019 г. сосед обратился в суд с иском против мамы. По решению суда были сняты с кадастрового учёта поворотные точки маминого участка (на том основании, что дом не разделён, и значит, участок поделён быть не может) и установлены границы общего земельного участка площадью примерно 2400 кв.м. Сейчас в суде рассматривается дело о реальном разделе жилого дома, и сосед настаивает, что его долю в доме нужно увеличить (чтобы не платить компенсацию, т.к. фактическая площадь его зарегистрированных строений больше). Вопрос: если сейчас суд разрешит увеличить его долю в доме, не даст ли это ему основание претендовать на бОльшую долю при дальнейшем разделе земли (определении новых поворотных точек), несмотря на то, что наша земля (1236 кв.м.) находится в собственности?
25 апреля, 07:27, вопрос №3032837, Анастасия, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как вывести свою долю из земельного участка(общедолевая собственность 1\3) при отсутствии согласия сособственников
как вывести свою долю из земельного участка(общедолевая собственность 1\3) при отсутствии согласия сособственников
20 декабря 2020, 14:43, вопрос №2941947, Валерий, г. Санкт-Петербург
9 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли я единолично распоряжаться хозпостройками на земельном участке общедолевой собственности?
Дом общедолевая собственности на 3 доли , у меня 61/100. В 2006 сосед сделал межевание участка под домом и поставил на кадастровый учет. Участок разделен забором по несущей разделяющей стене дома, на моей стороне площадь 40%. Право собственности на землю никто не оформлял. При этом оба содолевика в доме не проживали. В 2008 году я на своей стороне отчистил старый колодец и установил насос закрыв плитой. В 2014 один содолевик продал свою долю семье из 6 человек (неблагополучные), которые сразу потребовали убрать забор и дать пользоваться колодцем. После ряда инцидентов при участковом была достигнута договоренность, что соседи ставят насос, прокладывают себе трубу и забор не трогают, ко мне во двор не лезут. В 2018 сосед напал с топором в наркотическом опьянении на 2 членов моей семьи. Пока шло следствие он попытался инсценировать благовидный предлог, что у него возникла необходимость зайти в мой двор заменить насос в колодце. Администрация приехала и установила факт работы его насоса, после чего он снова залез ко мне во двор и демонтировал насос и снова написал жалобу что я не даю ему пользоваться общим колодцем. В это время я вытащил краном два верхних кольца уложил ж\б плиту и все закопал, т.к. сосед угрожал отравить колодец. Администрация приехала и зафиксировала факт отсутствия колодца. В настоящее время сосед подал в суд иск с требованием заставить меня откопать колодец, дать ему пользоваться и убрать забор. Третий содолевик на моей стороне, но не проживает в доме и боится появляться т.к. его долей дома пользуется сосед и в открытую угрожает. С 2014 соседа осудили по ч.2 158, ст119, ст.119 УК, 6.1.1.КоАп, 7.17,КоАП, 9.7коап + моральный ущерб, отделывается штрафами которые не платит и условными наказаниями. Полиция вызовы фиксирует, но эффективные меры не принимает, сосед не скрывает, что у него заказ устроить всем содолевикам в доме ад, чтоб за гроши все продали и бежали , но я у террористов на поводу никогда не пойду. Каков может быть исход дела в суде по исковому заявлению соседа? Спасибо!
03 февраля 2019, 11:56, вопрос №2247015, Юрий, г. Калининград
4 ответа
Земельное право
Каковы права нового собственника на землю, при прекращении общедолевой собственности на дом?
На земельном участке, имеющем троих собственников (общедолевая собственность) расположен дом в общедолевой собственности этих же собственников и дом, принадлежащий одному из собственников. В 2016 году по решению суда общедолевая собственность на дом была прекращена, доли были выделены в натуре, дом был разделен на квартиры и каждый собственник зарегистрировал право собственности на квартиру. В 2017 году один из собственников продал квартиру новому собственнику. При этом, право собственности на участок не передавалось. Имеет ли новый собственник право пользования данным земельным участком в соответствии с п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ? Заранее благодарю за ответы!
24 июля 2017, 05:35, вопрос №1704390, Кирилл, г. Красноярск
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить общедолевую собственность на участок с разными долями или выделить свою долю отдельно
Добрый день! Ситуация следующая. Примерно с 50-х годов прошлого века на участке земли сельхозназначения стоит 4-х квартирный одноэтажный деревянный дом. Моя мама постоянно проживает в нем с 1965 года. По настоящее время участок земли вокруг дома не был оформлен и сейчас находится в собственности государства. В настоящее время собственники квартир решили оформить землю в общедолевую собственность (выдел отдельно своей доли маме отказал суд, мотивируя это тем, что не возможно к каждой квартире зделать независимый вход). За эти годы нашей семьйей на участке было проведено много улучшений (построены теплицы, баня, гараж). Кроме того сложилась давным давно устоявшаяся традиция пользования земельным участком (кто через какой вход заходит, кто где садит картошку и т.п.). Получается, что при оформлении общедолегвого права на землю доли окажутся у всех собстевнников квартир равные. Но это категорически не устраивает маму, т.к. при этом получается, что она должна отдать часть своей территории и построек соседям? Подскажите могут ли быть оформлены разные доли (соседи согласны с исторически слоившимся землепользованием)? Можно ли и как потом из общедолевой выделить отдельно свою собственность? Если нет, могу я на участке, находящемся в общедолевой собственности построить и зарегистрировать новый жилой дом для мамы? Заранее благодарен.
07 июня 2016, 04:30, вопрос №1276738, Андрей, г. Улан-Удэ
8 ответов
Дата обновления страницы 26.12.2017