8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли не выплатили премию за год и каковы последствия?

Здравствуйте работаю в фау мо рф, оклады маленькие (у меня 5900) остальное премия (8000) за декабрь получили оклад и ЕДВ по итогам года, премию за месяц просто не заплатили никому, законно ли это?

, Мария голочалова, г. Нарткала
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.8 рейтинг

Здравствуйте Мария.

Выплата премии, это права, а не обязанность работодателя.

Но в любом случае должна быть с его стороны причина, по которой он не выплатил работникам премию, если работники считают это дискриминацией, то вправе обратиться в суд.

Вы вправе обратиться к работодателю за разъяснением причин невыплаты премии.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:


поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

Статья 191 Трудового кодекса РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Можно ли не являться в суд и каковы последствия?
Мне позвонил участковый, который занимался делом о побоях, где я потерпевшая и попросил явится в суд по этому делу. Письменной повестки не было. Можно ли не являться в суд и каковы последствия?
, вопрос №2979264, Анна, г. Москва
Недвижимость
Законно ли не платить за ОДН и коммунальные услуги пока дом не поставлен на кадастровый учёт?
Законно ли не платить за ОДН и коммунальные услуги пока дом не поставлен на кадастровый учёт?
, вопрос №2942167, Natalia, г. Липецк
Защита прав работников
Законен ли запрос объяснительной по почте и каковы последствия?
Здравствуйте! Работаю бухгалтером. После моего ухода на больничный лист во время закрытия мой руководитель сказал, что недоволен таким сотрудником, который уходит на б/л в самый разгар работы и при этом выразила своё недовольство, что я не вышла на работу выполнять свои обязанности вот период временной нетрудоспособности. После чего мне было предложено в устной форме поискать другую работу. После данного разговора руководитель начала придираться ко мне по любому поводу, в почте приходили письма с требованием написать объяснительную записку по определённым ситуациям. Сроки устанавливались до конца рабочего дня, что уже нарушает ст. 193 ТК РФ. В одной из ситуации во время моего нахождения в отпуске замещающийся сотрудник излишен перечислил денежную сумму другому сотруднику, но объяснительную при этом руководитель запрашивает с меня, мотивируя это тем, что данная работа является моей зоной ответсвенности, хотя я в свою очередь занималась только исправлением допущенной ошибки коллеги. Думаю это не последняя объяснительная, которую запросит работодатель. Какие есть варианты решения данной проблемы? Законно ли запрашивать объяснительную по почте и каковы последствия?
, вопрос №2688510, Екатерина, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Законно ли банк перепродал данный долг и каковы последствия?
Здравствуйте. В сентябре 2011 года я оформила кредитную карту на сумму 40000, вносила платежи ежемесячно в срок на протяжении полутора лет и ещё 6 месяцев не своевременно или не в полном объеме. Далее по семейным обстоятельствам вообще перестала платить. Банк перепродал мой долг коллекторскому агентству, которое в данный момент обратилось в суд и суд вынес решение о взыскании с меня суммы в размере 89000!!! Как сделать так что бы выплатить им лишь сумму которую я брала (40000), и списать пенни, штрафы и комиссии
, вопрос №2366548, Ирина, г. Нижний Тагил
Защита прав работников
Правомерно ли не выплатили премию при увольнении, если не доработала день до полного месяца?
Добрый день!При увольнении мне не выплатили премию, сославшись на постановление "При принятие и увольнение с работы за не полный отработанный период премия не выплачивается" Хотя я была уволена 27апреля 2018 по собственному желанию,фактически не отработана один день 28 апреля 2018 был пред праздничный день суббота. Меня никто не предупредил,что из за одного дня премию не выплатят.Я бы конечно тогда до работала день. Могу ли я рассчитывать на выплату при подачи на заявления в суд. Или из за этого постановления нет шансов взыскать мою премию?
, вопрос №2010998, Елена, г. Новосибирск