Могут ли у меня возникнуть проблемы при поступлении на обучение, если есть судимый родственник?

Хочу поступать в учереждение связанное с полицией.Говорят,что если у одного из родственников есть судимости,то не возьмут.Это правда?И есть ли какие-то возможности поступить с этой «проблемой»

, Мира, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мира.

Согласно ведомственному приказу МВД РФ, установлен порядок приема на обучение.

Приказ МВД России от 12 марта 2015 г. N 321 «Об утверждении Порядка и условий приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями):

39. Отбор кандидатов на обучение из числа граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, осуществляется органами, организациями, подразделениями МВД России в соответствии с порядком отбора граждан на службу в органы внутренних дел, предусмотренным статьями 17-19 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»*(37) и нормативными правовыми актами, изданными в целях его реализации.

40. Органы, организации, подразделения МВД России осуществляют изучение данных о кандидатах на обучение из числа граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, в процессе осуществления мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных кандидатом на обучение сведений, проверкой уровня физической подготовки, медицинским освидетельствованием (обследованием), профессиональным психологическим отбором, психофизиологическими исследованиями (обследованиями), тестированием, направленными на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, позволяющих определить пригодность кандидатов на обучение к службе в органах внутренних дел, возможность и целесообразность направления их на обучение в образовательные организации МВД России*