Какой предусмотрен размер налога за наследование квартиры?

Добрый вечер! Я пенсионер, инвалид 2 группы. Оформляю после смерти мамы в наследство ее комнату. Налог какого размера я должна заплатить?

, Галина Николаевна, г. Москва

Добрый день!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

За совершение нотариальных действий уплачивается государственная пошлина.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону Вам надо будет заплатить 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.

Законодательством предусмотрена 50-процентная льгота по всем видам нотариальных действий для инвалидов I и II группы.