Право выкупа муниципальной комнаты в коммунальной квартире

У меня с июля 2013 года в собственности комната в коммунальной квартире (жилая площадь моей комнаты 11.8 кв.м, общая площадь в квартире на мою долю 24.3 кв.м; общая площадь квартиры 195.8 кв.м, а с учетом неотапливаемых помещений 200.6 кв.м; всего в коммунальной квартире 8 жилых комнат). Я в своей комнате прописан с июля 2013 года и постояннов ней проживаю.

В квартире недавно освободилась муниципальная комната (соседняя с моей), вследствие выселения Комитетом Имущественных Отношений через Суд незаконно проживавших в ней жильцов по реакции на мои многочисленные жалобы на асоциальное поведение этих граждан в Правоохранительные Органы, Администрацию города и Комитет Имущественных Отношений, в частности. В Суде по делу о выселении я проходил как свидетель.

Теперь, Комитет Имущественных Отношений (ГОРКОМИМУЩЕСТВО) отказывает мне в праве выкупа освободившейся комнаты, мотивируя свой отказ тем, что у меня на одного человека достаточно общей площади (24.3 кв.м), а по нормам, якобы, достаточно 18 кв.м ОБЩЕЙ площади на человека. Так ли это?

Всвязи с этим, комнату намерены предоставить очередникам. Правомерен ли такой отказ и возможно ли его оспорить?

  • 20171217_181509
    .jpg
, Андрей, г. Королев
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Существует следующее правило — 1) освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2) При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в пункте  1)  освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3)  При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в пунктах 1) и 2), освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4) При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в  пунктах 1 — 3, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.