8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право выкупа муниципальной комнаты в коммунальной квартире

У меня с июля 2013 года в собственности комната в коммунальной квартире (жилая площадь моей комнаты 11.8 кв.м, общая площадь в квартире на мою долю 24.3 кв.м; общая площадь квартиры 195.8 кв.м, а с учетом неотапливаемых помещений 200.6 кв.м; всего в коммунальной квартире 8 жилых комнат). Я в своей комнате прописан с июля 2013 года и постояннов ней проживаю.

В квартире недавно освободилась муниципальная комната (соседняя с моей), вследствие выселения Комитетом Имущественных Отношений через Суд незаконно проживавших в ней жильцов по реакции на мои многочисленные жалобы на асоциальное поведение этих граждан в Правоохранительные Органы, Администрацию города и Комитет Имущественных Отношений, в частности. В Суде по делу о выселении я проходил как свидетель.

Теперь, Комитет Имущественных Отношений (ГОРКОМИМУЩЕСТВО) отказывает мне в праве выкупа освободившейся комнаты, мотивируя свой отказ тем, что у меня на одного человека достаточно общей площади (24.3 кв.м), а по нормам, якобы, достаточно 18 кв.м ОБЩЕЙ площади на человека. Так ли это?

Всвязи с этим, комнату намерены предоставить очередникам. Правомерен ли такой отказ и возможно ли его оспорить?

Показать полностью
  • 20171217_181509
    .jpg
, Андрей, г. Королев
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!
Существует следующее правило — 1) освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2) При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в пункте  1)  освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3)  При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в пунктах 1) и 2), освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4) При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в  пунктах 1 — 3, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
Хочу лишить мать своего ребенка родительских прав.У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
, вопрос №4092107, Сергей, г. Владивосток
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017