Имею ли я право беспошлинно ввезти личные вещи в Россию из Германии?

Я имею российское гражданство и прописку в России. Живу я сейчас в Германии более трёх лет, состою в браке с коренным жителем Германии - немец. Возникла необходимость приехать в Россию на несколько месяцев возможно до года, чтобы оказывать помощь моей престарелой маме ей 80 лет. Мой муж с пониманием относится к этой ситуации. Мне понадобится взять с собой немного необходимых личных б/у вещей, общей массой примерно 500 кг, придется обратиться в компанию по автомобильным перевозкам. Там мне сказали, что надо оплачивать таможенную пошлину 2 евро за кг веса. И плюс за доставку в мой город, всего сумма выходит 150 тыс.руб или 2000 евро. Это большие деньги. Учитывая то, что я пенсионерка в России, а в Германии еще работаю. Имею ли я право на беспошлинный ввоз личных вещей?

, Валентина, г. Волгоград
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Предназначение товаров (для личного пользования) определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу с учетом общепринятых международных норм и практики, а также всех обстоятельств поездки этих лиц.

Товары рассматриваются как предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, если ввозятся (вывозятся) исключительно для пользования или потребления самим физическим лицом и членами его семьи, и использование товаров не связано с извлечением дохода.

В перечень товаров, относительно которых действуют правила ввоза в Россию без оплаты пошлин входят:

Товары, предназначенные для самостоятельного использования пассажиром или членами его семьи. Это правило распространяется также и на бытовые приборы или на ввоз товаров БУ;

Товары в багаже с суммарным весом до 50 килограмм;

Товары, совокупная оценочная стоимость которых не превышает 1,5 тыс. Евро (наземный тр-т) или 10 тыс. Евро (авиатранспорт).

Данные правила ввоза предусматривают льготные условия для следующих категорий граждан:

Добровольные переселенцы и их семьи, участвующие в государственной программе, могут по правилам осуществлять ввоз в Россию личных вещей (БУ) без внесения пошлин. Это правило применимо лишь при первоначальном въезде в Россию. Документ, который, согласно правилам ввоза товаров в Россию, предоставляет такую льготу называется Свидетельством участника государственной программы;

Беженцы и вынужденные переселенцы. Согласно правилам ввоза в Россию, такие лица могут провозить личные вещи без ограничения при наличии документа, подтверждающего особый статус;

Россияне после длительного периода проживания в другой стране могут осуществить ввоз личных вещей без ограничения при возвращении в Россию.