Можно ли рассчитывать на денежную компенсацию от работодателя по следующим вопросам?

Мы хотим подать коллективный иск на своего работодателя, работая я вахтовым методом и вопросы следующие:

- Вахта у нас длится 15/15, работаю я официально по трудовой, часто приходится оставаться в меж вахту, когда я остаюсь на межвахту, мне приходится подписывать срочный договор на период межвахты.

- Время в пути нам оплачивается только от места сбора и не по тарифной ставке, а 1/4 от нее, так же билет оплачивается только от места сбора, насколько мне известно данный вопрос должен быть обговорен в коллективном договоре, но в нашей компании такового не имеется (по крайней мере нас с ним никогда не ознакамливали и мы его ни разу не обсуждали)

- Вахтовую надбавку у нас забирают за питание, в трудовом договоре написано что она составляет 75% от тарифной ставки, но у меня тарифная ставка в 2 раза выше чем у моей жены, но сумма вахтовой надбавки одинакова, и если у других работников есть разница, то почему они высчитывают разную оплату за питание (в столовой никаких записей не ведется кто сколько есть и другой раз там просто есть нечего)

- В итоге оплачивают нам только голый тариф, какие доплаты нам полагаются?

- Один из будущих исцов проработал в компании 15 лет при этом выезжая за год в город в сумме не более чем 20 дней, у него даже сменщика не имеется, может ли он рассчитывать на какую либо моральную компенсацию или ему следует обратиться по правам человека

Вот такое вопросы у нас накопились, могли бы вы сказать стоит ли обращаться в суд и на какую сумму рассчитывать.

, Максим, Сайхин
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

— Вахта у нас длится 15/15, работаю я официально по трудовой, часто приходится оставаться в меж вахту, когда я остаюсь на межвахту, мне приходится подписывать срочный договор на период межвахты.

Никакого срочного трудового договора в этом случае быть не должно, по сути работодатель привлекает Вас к той же работе, только за пределами рабочего времени установленного по условиям трудового договора и графика, а значит это сверхурочная работа.

Т.е, должны быть все те же условия и рамках уже заключенного трудового договора, но  оплата должна производиться в том числе за сверхурочную работу.

Статья 99 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Статья 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

— Время в пути нам оплачивается только от места сбора и не по тарифной ставке, а 1/4 от нее, так же билет оплачивается только от места сбора, насколько мне известно данный вопрос должен быть обговорен в коллективном договоре, но в нашей компании такового не имеется (по крайней мере нас с ним никогда не ознакамливали и мы его ни разу не обсуждали)

Этот вопрос необходимо решать в порядке подачи заявления работодателю о предоставлении копии коллективного договора либо выписки из колдоговора в части пукнта регулирующего порядок выплаты компенсации заверенной работодателем, и уже  исходя из его содержания можно будет сделать выводы о правомерности такого порядка компенсации.

Статья 40 Трудового кодекса РФ:

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
— Вахтовую надбавку у нас забирают за питание, в трудовом договоре написано что она составляет 75% от тарифной ставки, но у меня тарифная ставка в 2 раза выше чем у моей жены, но сумма вахтовой надбавки одинакова, и если у других работников есть разница, то почему они высчитывают разную оплату за питание (в столовой никаких записей не ведется кто сколько есть и другой раз там просто есть нечего)

Этот вопрос также должен быть урегулирован коллективным договором, при чем хотелось бы особо отметить, что его наличие обязательно, более того работодатель обязан направлять колдоговор на уведомительную регистрацию в Роструд, который в свою очередь проверяет его положения на соответствие действующему трудовому законодательству РФ.

Статья 41 Трудового кодекса РФ:

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

частичная или полная оплата питания работников;

Статья 50 Трудового кодекса РФ:

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

Отраслевые (межотраслевые) соглашения, заключенные на федеральном уровне социального партнерства, межрегиональные соглашения регистрируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективные договоры, региональные и территориальные соглашения — соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Законами субъектов Российской Федерации может быть предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления полномочиями по регистрации коллективных договоров и территориальных соглашений.

Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации.

При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

— В итоге оплачивают нам только голый тариф, какие доплаты нам полагаются?

Доплаты полагаются те, которые четко прописаны в трудовом договоре, а также положении об оплате труда организации и коллективном договоре.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

— Один из будущих исцов проработал в компании 15 лет при этом выезжая за год в город в сумме не более чем 20 дней, у него даже сменщика не имеется, может ли он рассчитывать на какую либо моральную компенсацию или ему следует обратиться по правам человека

Право на компенсацию морального вреда работнику, предусмотрена работникам по закону, она может быть взыскана в судебном порядке.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

К

аждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Статья  237 Трудового кодекса РФ:

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Вот такое вопросы у нас накопились, могли бы вы сказать стоит ли обращаться в суд и на какую сумму рассчитывать.

Если Вы считаете, что работодателем нарушаются условия трудового договора, коллективного договора, Вы вправе обратиться в  том числе и в суд с соответствующими требованиями.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Также дополнительно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки в отношении работодателя и при наличии оснований привлечения его к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

<Статья 5.26 | Статья 5.27 | Статья 5.27.1>

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мы хотим подать коллективный иск на своего работодателя, работая я вахтовым методом и вопросы следующие:

Максим

Добрый день! Перед тем как подавать исковое заявление в суд необходимо тщательно подготовиться. Первым делом необходимо подать письменное заявление в адрес работодателя, в котором изложить проблему и соответственно выдвинуть свои просьбы. И тут скорее всего будет индивидуальный трудовой спор.

ТК РФ Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора.

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено ворган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Поэтому есть смысл для начала обратиться письменно к работодателю, затем в прокуратуру и трудовую инспекцию. А потом уже думать о суде.

— Вахта у нас длится 15/15, работаю я официально по трудовой, часто приходится оставаться в меж вахту, когда я остаюсь на межвахту, мне приходится подписывать срочный договор на период межвахты.

Максим

Тут немного не понятно… Если Вы работаете по трудовому договору то о каком срочном может быть речь??? Посмотрите может вы работаете не по трудовому а по срочным договорам? Я полагаю, что с Вами заключают дополнительное соглашение когда вы остаётесь меж вахт, а не срочный договор. Если всё так как вы говорите — то это нарушение закона работодателем — с работодателем может быть заключён или трудовой договор или срочный трудовой договор — одно из двух.

— Время в пути нам оплачивается только от места сбора и не по тарифной ставке, а 1/4 от нее, так же билет оплачивается только от места сбора, насколько мне известно данный вопрос должен быть обговорен в коллективном договоре, но в нашей компании такового не имеется (по крайней мере нас с ним никогда не ознакамливали и мы его ни разу не обсуждали)

Максим

Эти момент должны быть так же прописаны в трудовом договоре и внутренних локальных актах финансового обеспечения компании. Тут необходимо подать письменное заявление на выдачу копии коллективного договора и документов регулирующих финансовое обеспечение и выплату зарплаты и оплаты проезда.

— Вахтовую надбавку у нас забирают за питание, в трудовом договоре написано что она составляет 75% от тарифной ставки, но у меня тарифная ставка в 2 раза выше чем у моей жены, но сумма вахтовой надбавки одинакова, и если у других работников есть разница, то почему они высчитывают разную оплату за питание (в столовой никаких записей не ведется кто сколько есть и другой раз там просто есть нечего)

Максим

Это так же нарушение. Вам работодатель должен выдавать расчётные листы в которых расписана зарплата и все выплаты произведённые вам. Если этого не делают то пройдите в бухгалтерию и попросите расчётный лист и сравните суммы фактически выплаченные и начисленные и соответственно сделайте расчёт какие суммы вам положены и какие не включены. И соответственно укажите все эти моменты в заявлении работодателю на перерасчёт и произведение доплаты.

Вот такое вопросы у нас накопились, могли бы вы сказать стоит ли обращаться в суд и на какую сумму рассчитывать.

Максим

Для начала овладейте информацией. Подайте заявления на выдачу документов и расчётных листов как указано выше. Сделайте расчёт, подайте заявление работодателю, в прокуратуру и трудовую инспекцию и после получения ответов будет ясно — тогда и примите решение о защите прав в суде. С Уважением...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Данный вопрос регулируется главой 47 Трудового кодекса РФ и

Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82
(ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003)
«Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ» в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Вахта у нас длится 15/15, работаю я официально по трудовой, часто приходится оставаться в меж вахту, когда я остаюсь на межвахту, мне приходится подписывать срочный договор на период межвахты.

В данном случае имеет место переработка, так как работодатель привлекает Вас у работе за пределами вахты. Но,  поскольку привлечение к работе является только добровольным,  заставить работодатель права не имеет,  то он и оформляет данную работу срочным трудовым договором,  так как по сути Вы работаете во время межвахтового отдыха. Соответственно и оплата производится согласно срочного трудового договора. Эти отношения достигаются по соглашению сторон. Вы вправе ехать домой на отдых. Каким либо иным образом оформлять эти отношения работодатель не обязан.

— Время в пути нам оплачивается только от места сбора и не по тарифной ставке, а 1/4 от нее, так же билет оплачивается только от места сбора, насколько мне известно данный вопрос должен быть обговорен в коллективном договоре, но в нашей компании такового не имеется (по крайней мере нас с ним никогда не ознакамливали и мы его ни разу не обсуждали)

Все верно. Согласно ст. 302 ТК РФ

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Запросите у работодателя путем подачи письменного заявления каким локальным нормативным актом либо коллективным договором установлен размер надбавки.

Единственное,  если надбавка у Вас по договору составляет 75%, то и оплачивать время в пути обязаны 75%, а не 25.

Билет работодатель оплачивать вовсе не обязан. Решение Верховного Суда РФ от 17.12.1999 N ГКПИ99-924

— Вахтовую надбавку у нас забирают за питание, в трудовом договоре написано что она составляет 75% от тарифной ставки, но у меня тарифная ставка в 2 раза выше чем у моей жены, но сумма вахтовой надбавки одинакова, и если у других работников есть разница, то почему они высчитывают разную оплату за питание (в столовой никаких записей не ведется кто сколько есть и другой раз там просто есть нечего)

Это конечно нарушение. Надбавку выплачивать обязаны. Также с питанием следует разбираться. Должна быть касса и выдаваться чеки, по которым Вы сможете контролировать расходы на питание. Здесь стоит написать обращение в государственную инспекцию труда.

— В итоге оплачивают нам только голый тариф, какие доплаты нам полагаются?

Оклад и надбавка,  премия,  если она предусмотрена трудовым договором и положением о премировании.

— Один из будущих исцов проработал в компании 15 лет при этом выезжая за год в город в сумме не более чем 20 дней, у него даже сменщика не имеется, может ли он рассчитывать на какую либо моральную компенсацию или ему следует обратиться по правам человека

Сложно будет доказывать нарушение его прав. Но,  тем не менее,  если он докажет в суде,  что его права нарушены,  то суд может присудить компенсацию морального вреда порядка 3-5 тысяч рублей.

В резюме хочу сказать,  что прежде чем обращаться в суд нужно собрать максимум документов,  связанных с работой.

Их Вы можете запросить у работодателя в соответствии со статьей 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены

 надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.