Что делать, если покупатель отказывается расторгать договор заказа?

Здравствуйте. Покупатель заказал диван, но из-за отсутствия на фабрике ткани и удаленности доставки, невозможно выполнить заказ в срок. Могу ли я вернуть покупателю предоплату "насильно", или нужно будет дожидаться прихода товара и компенсировать убытки? Покупатель отказывается получать деньги и расторгать договор заказа.

Уточнение от клиента

Заказ находится в пути, но из-за новогодних праздников поступит только 10 января.

, Виталий, г. Воркута
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно в соответствии с ч. 2 ст. 782 ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.