Как получить место под уличную торговлю?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, какие есть способы получения мест под уличную торговлю на территории города Саратова? Меня интересуют точки под летнюю торговлю мороженым и напитками на тротуарах. В чьей собственности находятся такие участки земли? Если в собственности города, то по каким принципам эти места распределяются? Организует ли администрация г. Саратова конкурс на эти места? Распределяются ли участки земли принадлежащие городу/государству только по конкурсу? Может ли часть тротуара/набережной находиться в частной собственности? Например, часть тротуара перед магазином принадлежит владельцу магазина или нет? Может ли владелец этого магазина принимать решение о размещении точки уличной торговли на участке тротуара перед магазином?

, Роман, г. Саратов
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. Для начала вам потребуется оформить ИП, после чего вам нужно согласовать место торговли с администрацией г. Саратова.

На основании ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП» вам нужно отправить уведомление с подтверждением что ваша деятельность соответствует всем обязательным нормам  и требованиям, отправляете в Управление Роспотребнадзором в Саратове.

Вам необходимо будет оформить медицинскую книжку, это по санитарно-эпидемиологическим правилам.
Далее встаете на учет в налоговом органе. Можете выбрать общую или упрощенную систему.
С уважением!

Роман
Клиент, г. Саратов

Юлия, спасибо за ответ!

Меня интересует, где я могу поставить торговую точку? В каких местах и на каких условиях разрешено их ставить? Какими законами это регулируется?

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Решение об установке палатки, киоска, павильона, их конструктивных особенностях и цветовых решений принимаются администрациями соответствующих районов, на основании заявок.

Вся полная информация ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ Г. САРАТОВА  содержится в постановлении от 8 июля 1996 г. N 412

Вот ссылка на данное постановление  saratov.news-city.info/docs/sistemsl/dok_pegnbo.htm

В данном постановление описано все, что Вам необходимо для открытия торгового места в г. Саратов, а именно где можно открывать, как можно получить место, где, на каких условиях, кто принимает решение и так далее.

Весь текст данного постановления я не могу выложить так как он объемный и поэтому прошу Вас самостоятельно прочитать данное постановление перейдя по указанной мной ссылке.

С Уважением, Сергей.

Роман
Клиент, г. Саратов

Сергей, спасибо!

В данном постановлении указаны адреса конкретных мест отведенных под торговые точки. А что если два человека претендуют на одно место? Я слышал, что какие-то места распределяются по конкурсу, вы не знаете, где можно об этом почитать?

И еще, для того, чтобы разместить точку на тротуаре перед частным магазином расположенном на первом этаже, тоже нужно разрешение администрации или достаточно договориться с этим магазином?

Да я видел данные адреса в постановлении, но вот существуют ли на сегодняшний день эти адреса или нет я Вам пояснить не могу.

 Что касается Вашего вопроса — «А что если два человека претендуют на одно место? Я слышал, что какие-то места распределяются по конкурсу, вы не знаете, где можно об этом почитать?»

Это касается только уличных торговых точек, так как для уличных точек предоставляется в аренду земельный участок, который в соответствии с земельным кодексом предоставляется в порядке проведения аукциона. Аукцион проводится если есть два и более претендента. Если на земельный участок только один претендент, то земельный участок предоставляется без аукциона. О проведении аукциона всегда можно узнать из средств массовой информации района, а также информационного портала местной администрации.

Ваш вопрос «чтобы разместить точку на тротуаре перед частным магазином расположенном на первом этаже, тоже нужно разрешение администрации»

Да требуется разрешение администрации и не только разрешение но необходимо получить в аренду еще участок земли. Я думаю ответ на этот вопрос вытекает из ответа первого Вашего вопроса, указанного чуть выше.

Если Вы будите открывать торговую точку в каком то торговом помещении, то разрешения на торговлю получать не нужно, так как в торговом помещении уже разрешена торговля и достаточно будет заключить договор аренды одного из помещений.

С Уважением, Сергей.