Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить место под уличную торговлю?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, какие есть способы получения мест под уличную торговлю на территории города Саратова? Меня интересуют точки под летнюю торговлю мороженым и напитками на тротуарах. В чьей собственности находятся такие участки земли? Если в собственности города, то по каким принципам эти места распределяются? Организует ли администрация г. Саратова конкурс на эти места? Распределяются ли участки земли принадлежащие городу/государству только по конкурсу? Может ли часть тротуара/набережной находиться в частной собственности? Например, часть тротуара перед магазином принадлежит владельцу магазина или нет? Может ли владелец этого магазина принимать решение о размещении точки уличной торговли на участке тротуара перед магазином?

20 Августа 2013, 14:46, вопрос №185718 Роман, г. Саратов
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Для начала вам потребуется оформить ИП, после чего вам нужно согласовать место торговли с администрацией г. Саратова.

    На основании ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП» вам нужно отправить уведомление с подтверждением что ваша деятельность соответствует всем обязательным нормам  и требованиям, отправляете в Управление Роспотребнадзором в Саратове. 

    Вам необходимо будет оформить медицинскую книжку, это по санитарно-эпидемиологическим правилам.
    Далее встаете на учет в налоговом органе. Можете выбрать общую или упрощенную систему.
    С уважением!

    20 Августа 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, спасибо за ответ!

    Меня интересует, где я могу поставить торговую точку? В каких местах и на каких условиях разрешено их ставить? Какими законами это регулируется?

    20 Августа 2013, 19:49
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Роман.

    Решение об установке палатки, киоска, павильона, их конструктивных особенностях и цветовых решений принимаются администрациями соответствующих районов, на основании заявок.

    Вся полная информация ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ Г. САРАТОВА  содержится в постановлении от 8 июля 1996 г. N 412

    Вот ссылка на данное постановление  saratov.news-city.info/docs/sistemsl/dok_pegnbo.htm

    В данном постановление описано все, что Вам необходимо для открытия торгового места в г. Саратов, а именно где можно открывать, как можно получить место, где, на каких условиях, кто принимает решение и так далее.

    Весь текст данного постановления я не могу выложить так как он объемный и поэтому прошу Вас самостоятельно прочитать данное постановление перейдя по указанной мной ссылке.

    С Уважением, Сергей.

    20 Августа 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо!

    В данном постановлении указаны адреса конкретных мест отведенных под торговые точки. А что если два человека претендуют на одно место? Я слышал, что какие-то места распределяются по конкурсу, вы не знаете, где можно об этом почитать?

    И еще, для того, чтобы разместить точку на тротуаре перед частным магазином расположенном на первом этаже, тоже нужно разрешение администрации или достаточно договориться с этим магазином?

    20 Августа 2013, 20:48
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да я видел данные адреса в постановлении, но вот существуют ли на сегодняшний день эти адреса или нет я Вам пояснить не могу.

     Что касается Вашего вопроса — «А что если два человека претендуют на одно место? Я слышал, что какие-то места распределяются по конкурсу, вы не знаете, где можно об этом почитать?»

    Это касается только уличных торговых точек, так как для уличных точек предоставляется в аренду земельный участок, который в соответствии с земельным кодексом предоставляется в порядке проведения аукциона. Аукцион проводится если есть два и более претендента. Если на земельный участок только один претендент, то земельный участок предоставляется без аукциона. О проведении аукциона всегда можно узнать из средств массовой информации района, а также информационного портала местной администрации.

    Ваш вопрос «чтобы разместить точку на тротуаре перед частным магазином расположенном на первом этаже, тоже нужно разрешение администрации»

    Да требуется разрешение администрации и не только разрешение но необходимо получить в аренду еще участок земли. Я думаю ответ на этот вопрос вытекает из ответа первого Вашего вопроса, указанного чуть выше.

    Если Вы будите открывать торговую точку в каком то торговом помещении, то разрешения на торговлю получать не нужно, так как в торговом помещении уже разрешена торговля и достаточно будет заключить договор аренды одного из помещений.

    С Уважением, Сергей.

    20 Августа 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А аукцион проводится раз в год или реже? На какой срок сдается участок земли?

    21 Августа 2013, 11:34
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Роман, если Вам что то не понятно то пишите, постараюсь ответить на вопрос.

    С Уважением, Сергей.

    20 Августа 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Аукцион проводится если появляется свободный участок, который принято решение сдать в аренду.  Если такого участка нет то и ничего не проводится. Периодичность разная, как я уже пояснил по мере освобождения или появления свободных участков. Сроки аренды могут быть любыми и администрация заключает их по собственному усмотрению, чаще всего не более, чем на 5 лет.

    С Уважением, Сергей.

    21 Августа 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Забыл Вам сказать, что Вам лучше обратиться с письменным заявлением в администрацию района, в котором Вы сообщите, что желаете арендовать земельный участок по торговую точку. Таким образом Вы становитесь участником торгов (аукциона). О начале торгов вас известят представители земельного комитета администрации в письменном виде.

    С Уважением, Сергей.

    21 Августа 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats