Отдых после боевого дежурства

Я военнослужащий ( офицер ) оперативный дежурный полка (по штату 4 офицера), а нас всего трое несет боевое дежурство, 1 вакант офицер . 4 часа отдыха на дежурстве.Заступление на дежурство за пару часов и час задержки после дежурства. Сколько положено отдыхать после дежурства и чем руководствоваться. Желательно расписать все подробнее что делать в таком случае нам.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1.Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи,не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

далее

3.Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Вы говорите, что

нас всего трое несет боевое дежурство

Иван

Если речь идет о боевом дежурстве — то оно проводится без ограничения продолжительности служебного времени.

Предоставление дополнительного времени отдыха в таком случае регламентировано Положением о порядке прохождения военной службы

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

В соответствии с УВС

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, указанных в статье 221 настоящего Устава), привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.При невозможности предоставления в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отдыха соответствующей продолжительностив другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно, а также время участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суммируется и предоставляется указанным военнослужащимв виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску. Учет указанного времени (в часах и сутках) ведется командиром подразделения в журнале, правильность записей в котором еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются Министром обороны Российской Федерации.
Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, выплатах денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, присоединенных к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части.

Подскажите у Вас журнал учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени ведется?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

журнал есть ток командир не дает туда записываться...

То есть ходя так: сутки - дежурство (отдых на дежурстве согласно графика 4 часа),потом сутки отдыха, потом рабочий день 8 часов, потом опять дежурство, нам ничего не полагается? Даже при условии что у нас отсутствует один оперативный(по штату 4)?Плюс перед дежурством мероприятия необходимо выполнить это где - то 2 часа и после дежурства( Вы про них имели ввиду про журнал переработки)

То есть ходя так: сутки — дежурство (отдых на дежурстве согласно графика 4 часа), потом сутки отдыха, потом рабочий день 8 часов, потом опять дежурство, нам ничего не полагается?

Иван

Т.е. между дежурствами сутки Вы фактически отдыхаете?

Плюс перед дежурством мероприятия необходимо выполнить это где — то 2 часа и после дежурства

Иван

Это только мероприятия по приему и сдаче дежурства?

И еще уточните, отдается приказ о заступлении на боевое дежурство или речь идет о суточном наряде?

Военную службу проходите в ВС РФ?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я военнослужащий ( офицер ) оперативный дежурный полка (по штату 4 офицера), а нас всего трое несет боевое дежурство, 1 вакант офицер. 4 часа отдыха на дежурстве.Заступление на дежурство за пару часов и час задержки после дежурства. Сколько положено отдыхать после дежурства и чем руководствоваться.

Иван

по существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что прохождение военной службы, время нахождения на службе и отдых — регламентированы распорядком дня воинской части и регламентом служебного времени для военнослужащих части (которые утвердил командир части и соответственно они должны соблюдаться) — данные документы имеются в строевой части, канцелярии, а так же на информационных стендах и документации дежурной смены. Вы так же можете подойти в канцелярию или строевую часть и попросить ознакомить Вас с данными документами.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных… Общие положения. п. 224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю). п. 219. Распределение времени в воинской части осуществляется так, чтобы обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и создавались условия для проведения организованной боевой учебы личного состава, поддержания воинской дисциплины и внутреннего порядка, воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приема пищи. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вместе с тем, учитывая специфику военной службы, необходимость выполнение поставленных задач, ст. 11 Закона предусмотрены следующие случаи привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей сверх общей продолжительности служебного времени и соответствующая компенсация.

1) Привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени.
В данном случае учету подлежит время привлечения военнослужащих сверх установленной продолжительности за исключением случае, указанных в п.3 ст.11, п.3.1 ст.11 Закона.
2) Привлечение военнослужащих к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени: боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации.
3) Привлечение военнослужащих к мероприятиям, указанным в п.1, 3 ст.11 Закона, проходящих военную службу в частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

п. 220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, указанных в статье 221 настоящего Устава), привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.

Я военнослужащий ( офицер ) оперативный дежурный полка (по штату 4 офицера), а нас всего трое несет боевое дежурство, 1 вакант офицер. 4 часа отдыха на дежурстве.Заступление на дежурство за пару часов и час задержки после дежурства.

Иван

Исходя из воинской должности Вы офицер который несёт дежурство суточно по графику, который должен составлять сутки через трое. Я так понимаю поскольку у вас один вакант — то дежурство у вас сутки через двое. И переработка составляет не мало времени исходя из суток через двое плюс задержки после смены. Ежемесячно утверждается график и приказ о заступлении на дежурство — это и есть так сказать фиксация переработки. Что касается задержек после смены то это необходимо требовать включения в журнал учёта сверхустановленного времени.

Желательно расписать все подробнее что делать в таком случае нам.

Иван

Поскольку у Вас сменный график службы и количество офицеров ограничено — то вы можете рассчитывать на прибавление суток отдыха к отпуску и компенсацию в денежном виде за работу сверх установленного рабочего времени. Основание часы переработки согласно графику дежурств и приказов командира о заступлении на дежурство. С Уважением...

журнал есть ток командир не дает туда записываться… То есть ходя так: сутки — дежурство (отдых на дежурстве согласно графика 4 часа), потом сутки отдыха, потом рабочий день 8 часов, потом опять дежурство, нам ничего не полагается? Даже при условии что у нас отсутствует один оперативный(по штату 4)?

Иван

Через канцелярию или строевую (или по почте с уведомлением о доставке) подавайте письменные рапорта об учёте служебного времени сверх установленного рабочего времени и внесение записи в журнал. Вторые экз. с Вх. № или почтовыми квитанциями храните у себя. Это будет доказательством если дело дойдёт до суда. С Уважением...

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

Прибывать для приема дежурства вы должны во время, установленное распорядком дня и должностной инструкцией, убывать только после его сдачи.

Далее ответ на ваш вопрос во многом зависит от того, проходите вы военную службу по контракту в части постоянной готовности, переведенную на комплектование военнослужащими-контрактниками или нет.

Если нет, то выше вам уже ответили, в части должен вестись журнал учёта служебного времени, согласно которому вам за каждые трое суток «переработки» положено два выходных дня (в т.ч. учитывается время прибытия перед наступлением и время убытия после сдачи дежурства).

Если вы проходит службу в части постоянной готовности, то на основании пункта 3.1 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» вам дополнительные сутки отдыха за «переработку» не положены:

3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее — соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

При этом не имеет значение, что вы несете службу сутки через двое, а не через трое.

Единственное, если вы не отдыхаете между дежурствами, а привлекаетесь к боевой подготовке и выполнению мероприятий повседневной жизнедеяткльности части, то на основании пункта 4 вышеуказанной статьи вы вправе претендовать на одни сутки отдыха еженедельно и в случае, если дежурство выпадает на выходной или праздничный день, то вам должны его предоставить в другой

Все верно, упустил момент об исключении оперативного дежурства из числа мероприятий. Если ваша часть не является частью постоянной готовности, то расчет доп. суток отдыха производится как указал Сергей Рукин.

То есть ходя так: сутки — дежурство (отдых на дежурстве согласно графика 4 часа), потом сутки отдыха, потом рабочий день 8 часов, потом опять дежурство, нам ничего не полагается? Даже при условии что у нас отсутствует один оперативный(по штату 4)? Плюс перед дежурством мероприятия необходимо выполнить это где — то 2 часа и после дежурства( Вы про них имели ввиду про журнал переработки)

Иван

Кроме того, Иван, у вас после дежурства идут сутки отдыха, а потом рабочий день. Если бы вы несли службу сутки через трое, то соответственно у вас был бы один выходной и два рабочих дня, т.е. количество выходных дней у вас бы уменьшилось.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Давайте не будем путать понятия боевое дежурство и оперативное дежурство.

Исходя из сказанного Вами — Вы по должности — оперативный дежурный, несение оперативного дежурства для Вас исполнение должностных обязанностей, а не несение боевого дежурства. На всех пунктах управления есть такие штатные должности.

Отсюда следует УВС ВС РФ: статья 24. «Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач.
Должностные обязанности исполняются только в интересах военной службы.
Должностные обязанности и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соответствующими руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или приказами командиров (начальников) применительно к требованиям настоящего Устава.».

Т.е. при исполнении обязанностей оперативного дежурного на Вас распространяется регламент служебного времени, распорядок работы и требования еженедельной продолжительности служебного времени (40 часов), данный вид дежурства не является мероприятием,.проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее — ОПЕСВ), не относится, согласно приказа МО РФ № 492 от 10.11.1998 г. (в редакции от 06.12.2016 г.). Пункт 9 приказа МО РФ № 492 о несении оперативного дежурства без ограничения ОПЕСВ отменен приказом МО РФ № 80.
Тогда привлечение Вас к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (для несения внутренней службы) должно быть компенсировано отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.
Согласно статьи 220 Устава внутренней службы ВС РФ предоставление дополнительных дней отдыха производится решением командира воинской части или командиром подразделения с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы и не требует обязательного личного письменного обращения (хотя п. 3 Приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы говорит об изъявлении такого желания военнослужащим. А оба акта — и УВС и Положение имеют одинаковую юр.силу).
ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ предоставления указанной компенсации это ВРЕМЯ должно суммироваться и предоставляться в виде дополнительных суток отдыха или присоединяться по Вашему желанию к основному отпуску.
Учет ведется в журнале учета служебного времени:

1) времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службыв рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время)

2) отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

3) здесь также ведется учет отпусков или доп суток отдыха за них, предусмотренных п. 4 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.
 Все записи в журнале подтверждаются Вашими подписями. Надеюсь позицию Вашу я объяснил.

Теперь о практических Ваших действиях:

1) Поскольку решение о предоставлении отдыха командиром не принимается, пишите рапорт о предоставлении доп. суток отдыха. Практика такова — доп. сутки отдыха, например за 2017 год можно истребовать до конца 2018 года.Может статься так, что журнал не ведется, тогда есть приказы о заступлении.

На этот случай суд считает положенные сутки отдыха так (Вы рассчитываете сами): из 24 часов службы — 8 часов служебного времени — время отдыха (4 ч.) — время на прием пищи ( по распорядку работы 1-2 часа) = 10-11 часов (в будние дни). Можете это время увеличить на два часа подготовки до  и час после.

В выходные 24 — 4 — 1-2  = 18-19 часов «переработки». Суммарные часы делятся на 8 часов — получаются сутки отдыха. (Попозже будет на сайте Полярнинского гарнизонного военного суда выложено решение по Белову — решение состоялось 14.12.2017 г., ему насчитали 123 суток за 2016 и 2017 год).

2)  Либо перед убытием в отпуск пишите рапорт на присоединение суток отдыха к отпуску.

3) В случае отказа командира — обжалуете в суд.

Более подробные разъяснения можете получить, при желании, в чате, опыт есть.

журнал есть ток командир не дает туда записываться… То есть ходя так: сутки — дежурство (отдых на дежурстве согласно графика 4 часа), потом сутки отдыха, потом рабочий день 8 часов, потом опять дежурство, нам ничего не полагается? Даже при условии что у нас отсутствует один оперативный(по штату 4)? Плюс перед дежурством мероприятия необходимо выполнить это где — то 2 часа и после дежурства( Вы про них имели ввиду про журнал переработки)

Иван

За журнал — прокурор по головке не погладит. Записывает командир подразделения, а Вас знакомит под роспись. Если неправильно считает, можете также обжаловать.

А по отдыху еще раз: смотрите расчет выше: например, в буднее дежурство переработка 18 часов, делим на 8 = 2 суток и 2 часа в запасе. То что Вам дают сутки, это мало — должны давать двое, т.е. доп.сутки накапливаются все равно.

Существует еще один способ расчета (с успехом применяется в судах в спорах гражданского персонала караулов с оружием с работодателем, если отказывается платить переработку): берете суточную норму рабочего времени для мужчин в месяц. Сравниваете с фактически отработанным временем. Время подготовки  к наряду и смена с наряда — должны компенсироваться только приемом пищи — 3 часа? (и то спорно), т.е. может остаться 24 часа дежурства, не менее, да еще рабочие дни по 8 часов! (Время отдыха не вычитается, если отдыхаете на месте несения службы и не передаете дежурство при этом).

Разница — и есть часы переработки. Далее как обычно: делите на 8 и получаете сутки доп. отдыха. Так еще больше получится.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я по должности оперативный дежурный и хожу на боевое дежурство в качестве номера расчета