Чего стоит ожидать, если написана объяснительная по факту дачи взятки?

В полицию поступила заявление на преподавателя(берет взятки), в скором времени его поймали, он писал как говорится с« повинной», написал список тех кто давал ему деньги, в свою очередь персоны которые давали взятку написали заявление ( своего рода объяснительную, попросили скинуть фото зачетки) сказали ничего не будет. Чего стоит ожидать, если заявление уже написано?

, Евгений, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений. Ожидать в данном случае стоит лишь принятия процессуального решения в отношении преподавателя по результатам проверки по его явке с повинной и заявлений студентов. Если факты подтвердятся, в зависимости от конкретных обстоятельств в отношении преподавателя будет возбуждено уголовное дело (варианты — ст. 159, 285, 290 УК РФ). Если же состава какого-либо преступления в его действиях усмотрено не будет — будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Если Вас беспокоит судьба студентов, то по результатам проверки (если будет отказ в возбуждении дела) в отношении них будет отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), так как они добросовестно заблуждались, что в отношении них совершено преступление, если будет возбуждено уголовное дело о взятке в отношении преподавателя, в ходе следствия в отношении студентов будет вынесено «отсекательное» постановление в связи с отсутствием в их действиях состава преступления по ст. 291 УК РФ (дача взятки) на основании примечания к этой статье.