Может ли 17-летняя гражданка после побега из дома вернуться к бабушке, а не к родителям?

Здравствуйте

Девушка улетела из Калининграда в Карелию , без разрешения родителей. В 17 лет

Ее родители подали в розыск , в итоге ее нашли

Можно ли сделать так , что бы девушку забрал не родители , а бабушка ?

, Денис, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Так как законными представителями несовершеннолетнего являются родители, то и передадут девушку родителям.

Если бы родители были лишены родительских прав, либо ограничены в них, то девушку могли бы передать опекунам, а опекуном вполне могла быть бабушка.

В данном же случае не стоит рассчитывать на то, что девушку передадут бабушке.

Более того, семью могут поставить на учет в КПДН за данный посутпок девушки.

Денис
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ.

Еще вопрос , а по доверенности родителей , могут ли предоставить такую возможность бабушке ?

Нет, девушку доставят либо домой, либо в отделение полиции где организуют встречу с родителями.