Может ли унаследовать не совместно приобретённое имущество будущий супруг?

Добрый день!

Такая ситуация: у меня есть в собственности трёхкомнатная квартира, в которой прописаны моя сестра, супруг сестры и ребёнок сестры, сама я прописана в квартире у своей матери. Моя собственность была приобретена мною до вступления в брак, который только планируется. Детей у меня нет. В случае непредвиденных обстоятельств, может ли унаследовать собственность (которая приобреталась не совместно) мой будущий супруг?

Заранее, большое спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Галина Букурова
Юрист

Екатерина! Переживший супруг наследует имещество, приналежавшее супругу вне зависимости от того приобретено оно до брака или во время брака. Наследует он такое имущество в равных долях с наследниками первой очереди. К ним относятся кроме пережившего супруга родители и дети наследодателя. Если не хотите что бы он наследовал, напишите завещание на другое лицо.

Анна Пиндык
Юрист

Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ(СК РФ) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Однако, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 СК РФ), что в отношении с квартирой вполне возможно. Поэтому, если Вы хотите избежать этого, Вам следует подумать о договорном режиме имущества супругов. (глава 8 СК РФ)  В этом случае Вам необходимо будет составить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.