Какие меры предпринять после продажи авто в рассрочку, если деньги не были выплачены?

Здравствуйте. У меня такая проблема.Продал автомобиль в рассрочку на два месяца(ноябрь,декабрь).Денег до сих не получил и человек не выходит на связь.Ещё узнал что мой автомобиль перепродали третьему лицу.Что мне теперь делать?

, Роман, г. Прохладный
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае 2 пути- обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества — ст.159 УК в полицию, либо обращаться с гражданским иском о взыскании стоимости проданного автомобиля

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.