Правомерны ли претензии банка после исполнительного производства?

Добрый день!

В 2011 году оформлялась кредитная карта в банке, в течение 2 лет по ней производились операции, погашения производились в срок. В 2013 году в связи с сокращением на работе и довольно продолжительным периодом безработицы вносить платежи не могла. Банк подал иск в суд, по которому в 2015 году было вынесено решение в пользу банка. Исполнительный лист был отправлен по месту работы. За год сумма долга была опоачена полностью и приставы сняли ограничения на заработную плату. Сейчас, через 1.5 года после окончания всей этой истории мне и моим родственникам опять стали звонить каллекторские службы банка и угражать продать долг сторонним организациям. Якобы я не платила по исполлисту. Вопрос: должна ли я что-то доказывать? Если долдна, то каким образом это сделать?

, Ольга, г. Новокузнецк
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Так как всё уплачено, ничего Вы им доказывать не должны. Лучше всего написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов РФ, которая осуществляет надзор за деятельностью коллекторов. Такая жалоба будет являться основанием для их внеплановой проверки:

Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона;

Проверка может грозить коллекторам как штрафами, так и лишением права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Доказывать Вы никому не должны, но допустим, что произошло недоразумение, то по вежливой просьбе сотрудников коллекторского агентства, можете и предоставить информацию что Вы уже всё оплатили.

А за навязчивое общение коллекторов можно наказать, написав жалобу в ФССП.