8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли претензии банка после исполнительного производства?

Добрый день!

В 2011 году оформлялась кредитная карта в банке, в течение 2 лет по ней производились операции, погашения производились в срок. В 2013 году в связи с сокращением на работе и довольно продолжительным периодом безработицы вносить платежи не могла. Банк подал иск в суд, по которому в 2015 году было вынесено решение в пользу банка. Исполнительный лист был отправлен по месту работы. За год сумма долга была опоачена полностью и приставы сняли ограничения на заработную плату. Сейчас, через 1.5 года после окончания всей этой истории мне и моим родственникам опять стали звонить каллекторские службы банка и угражать продать долг сторонним организациям. Якобы я не платила по исполлисту. Вопрос: должна ли я что-то доказывать? Если долдна, то каким образом это сделать?

Показать полностью
, Ольга, г. Новокузнецк
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Так как всё уплачено, ничего Вы им доказывать не должны. Лучше всего написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов РФ, которая осуществляет надзор за деятельностью коллекторов. Такая жалоба будет являться основанием для их внеплановой проверки: 

Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона;

Проверка может грозить коллекторам как штрафами, так и лишением права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Доказывать Вы никому не должны, но допустим, что произошло недоразумение, то по вежливой просьбе сотрудников коллекторского агентства, можете и предоставить информацию что Вы уже всё оплатили. 

А за навязчивое общение коллекторов можно наказать, написав жалобу в ФССП.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 26.12.2017