Как уволиться на испытательном сроке, если отдел кадров в отпуске?

Добрый день, хочу уволится 27.12.17, но сотрудник отдела кадров в отпуске и выйдет только 08.01, могу ли я написать заявление 27.12 и уволится?

, Александр, г. Томск
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Это проблема работодателя, значит директор сам пусть ведет кадровую работу. Пишите заявление на имя директора об увольнении и увольняйтесь.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Следовательно, у Вас имеется три дня для отработки. Но в заявлении Вы вправе указать уволить 27 декабря 2017 года. Однако, имейте в виду, что работодатель вправе своей резолюцией установить увольнение только по истечении 3 дней.

Дни в соответствии с трудовым законодательством РФ подразумечаются календарные.

 Согласно ст.14 ТК РФ в срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если Вы до настоящего времени не подали заявление (с отметкой о получении), то предлагаю написать его сегодняшней датой, а в тексте просить уволить с 27 декабря. Генеральный директор вправе уволить Вас и ранее указанных трех дней. В случае его несогласия, Вы будете уволены с 28 декабря. В противном случае, Ваше увольнение придется на нерабочий день, в связи с чем днем окончания срока будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день.

Что касается сотрудника отдела кадров, то данные обязанности в отсутствие сотрудника и/или лица, его заменяющего, возлагаются на генерального директора организации. Следовательно, Вам следует Ваше заявление оформить входящим в канцелярии организации или у секретаря директора, чтобы на нем имелась отметка о получении с указанием даты получения и подписи принявшего заявление лица.

Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый  день,

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст. 71 ТК РФ).

Вы предупреждаете работодателя, который дает распоряжения ОК.

27 дек предупредили -

с 28 дек 3 дня — 30 дек.

30 дек — 08 янв. — выходные, НПД

09 дек -  прекращение ТО

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. (ст. 78 ТК РФ).

С уважением,