8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться на испытательном сроке, если отдел кадров в отпуске?

Добрый день, хочу уволится 27.12.17, но сотрудник отдела кадров в отпуске и выйдет только 08.01, могу ли я написать заявление 27.12 и уволится?

, Александр, г. Томск
Максим Дуденко
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Это проблема работодателя, значит директор сам пусть ведет кадровую работу. Пишите заявление на имя директора об увольнении и увольняйтесь.

1
0
1
0
Наталья Марасанова
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Следовательно, у Вас имеется три дня для отработки. Но в заявлении Вы вправе указать уволить 27 декабря 2017 года. Однако, имейте в виду, что работодатель вправе своей резолюцией установить увольнение только по истечении 3 дней.

Дни в соответствии с трудовым законодательством РФ подразумечаются календарные.

 Согласно ст.14 ТК РФ в срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если Вы до настоящего времени не подали заявление (с отметкой о получении), то предлагаю написать его сегодняшней датой, а в тексте просить уволить с 27 декабря. Генеральный директор вправе уволить Вас и ранее указанных трех дней. В случае его несогласия, Вы будете уволены с 28 декабря. В противном случае, Ваше увольнение придется на нерабочий день, в связи с чем днем окончания срока будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день.

Что касается сотрудника отдела кадров, то данные обязанности в отсутствие сотрудника и/или лица, его заменяющего, возлагаются на генерального директора организации. Следовательно, Вам следует Ваше заявление оформить входящим в канцелярии организации или у секретаря директора, чтобы на нем имелась отметка о получении с указанием даты получения и подписи принявшего заявление лица.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый  день,

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст. 71 ТК РФ).

Вы предупреждаете работодателя, который дает распоряжения ОК.

27 дек предупредили - 

с 28 дек 3 дня — 30 дек. 

30 дек — 08 янв. — выходные, НПД

09 дек -  прекращение ТО

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. (ст. 78 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2017