Сколько положено квадратных метров по соц найму на семерых человек?

Добрый день.

Нам на семь человек дают 85 квадратов по соц найму сколько мы должны получить?

.

, Наталья, г. Тюмень
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Согласно ст.57 ЖК РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Решением Тюменской городской думой от от 30 июня 2005 года N 225 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, РАЗМЕРА ДОХОДА И СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ, А ТАКЖЕ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА» установлена норма в размере 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека. Таким образом, на 7 человек получается 126 кв.м.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Наталья

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. (Ст.50 жилищного кодекса).

Вам необходимо искать нормативный акт местной думы  которая установила размер нормы предоставления в Вашем населенном пункте.