Расторгается ли договор, если его приостановили на полгода?

Я бы хотела узнать мы подписывали договор о купле продажи дома но у продавцов появились проблемы с землей и договор приостановили на пол года нужно ли будет нам расторгать его или через пол года он автоматически рассторгнется?

, Анастасия, г. Барнаул
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Приостановить договор невозможно.

мы подписывали договор о купле продажи дома но у продавцов появились проблемы с землей и договор приостановили на пол года нужно ли будет нам расторгать его или через пол года он автоматически рассторгнется?

Для этого нужно посмотреть Ваш договор. В любом случае обязательства должны быть, либо исполнены, либо договор должен быть расторгнут. По расторжению договора в законе написано следующее:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т.е. либо по соглашению сторон, либо по условиям договора, либо в судебном порядке.

Все зависит от Вашего договора.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.