8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится оплата праздничных дней для вахтовиков?

Мы не согласны с предложением начальства по оплате праздничных. Они предлагают следующие:

На основании служебной записки начальника Осинской каротажной партии Холодова О.В. нижеуказанные работники выражают своё согласие быть привлеченными к работе в выходной(нерабочий праздничный) день1,2,3,4,5,6,7,8 января 2018 г., согласносвоимдолжностным обязанностям,с продолжительностью рабочего дня: служба ГТИ -8 часов, служба ГИС- 11 часов,с оплатой за работу в выходной(нерабочий праздничный) день в одинарном размере и предоставлением дополнительных дней отдыха в соответствии со статьей 153Трудового Кодекса РФ

Как им ответить, что бы они оплатили?

Показать полностью
, Николай, г. Иркутск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

1. Предоставление других дней отдыха вместо двойной или тройной оплаты нерабочего праздничного дня осуществляется только по желанию работника.

2. Размер оплаты в нерабочий праздничный день зависит от месячной нормы рабочего времени. Так в январе месячная норма при 40-часовой рабочей неделе — 136 часов.

Если месячная норма не превышена, то оплата работы в праздник производится в двойном размере, если превышена — то в тройном.

Если работник на суммированном учете, то норма времени должна соблюдаться за учетный период (месяц, квартал..). Если учетный период, например, квартал, то в конкретном месяце она может быть превышена, но с условием ее соблюдения по итогам квартала.

3. Вообще привлечение к работе в праздники допускается только с письменного согласия работников, а не по запискам руководителей.

Если вы не согласны на предложенные условия, согласия не пишите и на работу можете не выходить. Только безопаснее будет если вы еще и заявление напишите, что не согласие с такими условиями, и отказываетесь от работы в праздники.

Обоснование

ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

ст. 113 ТК  РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производитсяс их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Благополучно уехал домой.Ничего не подозревал несколько дней, пока не раздался звонок от следователя
При оплате в магазине Магнит не сработала карта. я не заметил.Продуктов было на 6000р. Благополучно уехал домой.Ничего не подозревал несколько дней, пока не раздался звонок от следователя. Обвиняет в воровстве. Стал проверять платежи по карте - действительно в тот день оплата не прошла.Но вряд ли кто поверит в неумышленность действий. Что делать?
, вопрос №4074932, Сергей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Для предоставления отгулов как производится расчет времени отдыха?
Здравствуйте! Сотрудник с нормированным рабочим днём был задействован на выборы с7.00 14.03 до 2.00 18.00 без права покидать место,куда был направлен на данный период. Для предоставления отгулов как производится расчет времени отдыха?
, вопрос №4074802, Ольга, г. Йошкар-Ола
Исполнительное производство
Я оплатила долг в коммунальную организацию, но они не уведомили об оплате пристава, и пристав повторно требует с меня оплату, наложила арест на сберкарту
Добрый вечер! Что делать мне? Я оплатила долг в коммунальную организацию, но они не уведомили об оплате пристава, и пристав повторно требует с меня оплату, наложила арест на сберкарту.
, вопрос №4073739, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии?
Здравствуйте! Интересует вопрос следующего плана. Военная пенсия назначена в 2020 году. В 2022 году издан документ, изменяющий правила исчисления стажа, который вошел в пенсию, из календарного в льготное исчисление (улучшается положение). Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии? И в данном случае, с точки зрения теории, перерасчет - это правоотношение, которое возникло в 2020 году при назначении пенсии или новое правоотношение?
, вопрос №4073529, Игорь, г. Донецк
Трудовое право
Какой датой надо подавать заявление?
Добрый день. Увольнение по собственному желанию в апреле 2024. Отработка 2 недели. Перенос праздничных дней. Какой датой надо подавать заявление? Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4072801, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 26.12.2017