Сгорает ли отпуск за прошлый год, если я устроилась на работу в январе 2017 года?

Здравствуйте. Я устроилась на работу в январе 2017г., в отпуск спустя полгода отпустили на 14 дней. Положено ли мне оставшиеся 14 дней? Могу ли я перенести эти дни на 2018 год?

, Натали, г. Москва

Здравствуйте, Натали.
Неиспользованная в текущем календарном году часть отпуска может быть использована Вами в следующем году:

ч.3 ст.124 ТК РФ:
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Наличие неиспользованного отпуска в данном случае следует учитывать при составлении графика отпусков.