Можно ли по доп соглашению указать, что исчисление в рабочих днях?

Добрый день. Заключен контракт на поставку товаров по 44 ФЗ. Срок поставки 10 дней. Можно ли по доп. соглашению указать, что исчисление в рабочих днях?

, Олеся, г. Комсомольск-на-Амуре
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Олеся!

По общему правилу, установленному ч.1 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ
 изменение существенных условий контракта не допускается. Данная норма содержит исчерпывающий перечень исключений из общего правила.
Таким образом изменение сроков исполнения контракта, являющегося его существенным условием не допускается. Данная позиция нашла свое отражение в том числе в Письме Казначейства России от 19.05.2015 № 07-04-05/09-319 «О направлении обзора решений контрольных органов в сфере закупок»:

В соответствии с частью 2 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Федерального закона N 44-ФЗ. При этом положениями статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ не предусмотрена возможность внесения в контракт изменений в части срока действия контракта и срока исполнения обязательств по контракту при его заключении, даже если к моменту заключения контракта указанные сроки уже истекли.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Статья 95 закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ не допускает изменения существенных условий госконтракта в ходе его исполнения.
Однако эта же норма предусматривает целый ряд исключений, то есть обстоятельств, при которых это все же возможно при достижении сторонами соответствующего соглашения. К таковым в том числе относятся:
наличие в контракте и документации о закупке положения, предусматривающего изменение его условий;
увеличение или уменьшение количества товара, объема работ или услуг не более, чем на 10% по предложению заказчика;
превышение цены, указанной в контракте, заключенном на срок не менее 3 лет, размера, установленного Правительством РФ – условия в таком случае изменяются на основании решения Кабмина;
внесение в законодательство поправок, касающихся тарифов на работы, услуги, товары, являющиеся предметом закупки и т.д.
В общей сложности закон содержит 7 оснований для изменения условий государственного контракта, и этот перечень расширительному толкованию не подлежит.
Если же речь идет о несущественных условиях, их изменение по соглашению сторон допускаются без каких-либо ограничений.