8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право заставлять выходить на работу в новогодние праздники?

Добрый день. Работаю на мебельной фабрике в отделе "мебель на заказ". Нас четверо художников-конструкторов(дизайнеров). Официально трудоустроены. У нас есть фирменный фабричный салон мебели, двое из дизайнеров там принимают заказы, двое делают КД для участка сборки. Так вот, приближаются НГ праздники, и впереди праздничная новогодняя неделя, но начальник выводит нас на работу уже 3го числа. Имеет ли он на это право?

, Денис Николаевич Ветров, г. Бийск
Вячеслав Злоказов
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Руководитель предприятия вправе вывести Вас на работу. Но при этом он должен соблюсти как минимум два условия.

1. Оплата труда в двойном размере. При этом если у Вас размер зарплату определяется по сдельному и заказов не будет либо их будет слишком мало, то бухгалтерия должна рассчитывать среднюю зарплату исходя из 2х предыдущих месяцев.

2. Обязательно должен быть письменный приказ, за подписью директора, о выводе Вас на работу в праздничные дни. В этом приказе обязательно должны быть указаны причины выхода на работу в праздничные дни, об оплате и порядке её расчета.

3. Приказ должен быть изготовлен минимум в двух экземплярах с которым должны ознакомить Вас под роспись и один оставить Вам.

0
0
0
0
Денис Николаевич Ветров
Денис Николаевич Ветров
Клиент, г. Бийск

То есть статья 113 ТК РФ не действует?

Ст. 113 ТК Действует. 

Второе предложение статьи четко указывает на ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛУЧАЕ при которых можно вывести людей на работу в праздничные и выходные дни.

Однако список исключительных случаев является открытым, но при этом, в случае Вашего обжалования, Руководство должно будет доказать в чем исключительность и необходимость выхода на работу. 

О чем я и говорил. Должен быть письменный приказ с указанием ПРИЧИН, почему руководство выводит Вас на работу обосновывающих их ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ.

Второй экземпляр нужен Вам для возможности обжаловать в Роструднадзоре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.12.2017