Имеют ли право заставлять выходить на работу в новогодние праздники?

Добрый день. Работаю на мебельной фабрике в отделе "мебель на заказ". Нас четверо художников-конструкторов(дизайнеров). Официально трудоустроены. У нас есть фирменный фабричный салон мебели, двое из дизайнеров там принимают заказы, двое делают КД для участка сборки. Так вот, приближаются НГ праздники, и впереди праздничная новогодняя неделя, но начальник выводит нас на работу уже 3го числа. Имеет ли он на это право?

, Денис Николаевич Ветров, г. Бийск
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Руководитель предприятия вправе вывести Вас на работу. Но при этом он должен соблюсти как минимум два условия.

1. Оплата труда в двойном размере. При этом если у Вас размер зарплату определяется по сдельному и заказов не будет либо их будет слишком мало, то бухгалтерия должна рассчитывать среднюю зарплату исходя из 2х предыдущих месяцев.

2. Обязательно должен быть письменный приказ, за подписью директора, о выводе Вас на работу в праздничные дни. В этом приказе обязательно должны быть указаны причины выхода на работу в праздничные дни, об оплате и порядке её расчета.

3. Приказ должен быть изготовлен минимум в двух экземплярах с которым должны ознакомить Вас под роспись и один оставить Вам.

Денис Николаевич Ветров
Клиент, г. Бийск

То есть статья 113 ТК РФ не действует?

Ст. 113 ТК Действует.

Второе предложение статьи четко указывает на ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛУЧАЕ при которых можно вывести людей на работу в праздничные и выходные дни.

Однако список исключительных случаев является открытым, но при этом, в случае Вашего обжалования, Руководство должно будет доказать в чем исключительность и необходимость выхода на работу.

О чем я и говорил. Должен быть письменный приказ с указанием ПРИЧИН, почему руководство выводит Вас на работу обосновывающих их ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ.

Второй экземпляр нужен Вам для возможности обжаловать в Роструднадзоре.