Обязательно ли необходимо уведомлять о наличии РВП?

Здравствуйте скажиье пожалуйста ! Подавал два месяца назвд на ВНЖ, получил РВП год назад, то есть в 23.12.2016г. Мне обязательно уводомлять рвп ?

, Шухрат, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Не надо никого уведомлять.

Подавать заявление на ВНЖ следует не позже чем за 6 месяцев до окончания срока действия РВП.
Предельный срок подачи заявления — спустя 2,5 года после оформления РВП. Если не успеть оформить документ за этот период, то РВП придется получать заново.
Срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев со дня подачи заявления.
Подавать прошение о продлении ВНЖ следует за 2 месяца до окончания срока его действия.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Шухран!

По правилам, иностранное лицо, при проживании на территории РФ на основании разрешения, обязано ежегодно отправлять в отдел федеральной миграционной службы соответствующее уведомление. Уведомление, подтверждающие проживание иностранного гражданина в РФ, следует подавать в миграционную службу каждый год, начиная с момента получения такого разрешения.

Закон разрешает подать такое уведомление в течение последующих двух месяцев, после окончания годичного срока проживания в РФ по РВП.