416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как изменить ложные показания?

Дал другу прокатиться на машине (купе, две двери). Я был на пассажирском месте. Попали в ДТП, а именно он не заметил за другой машиной и въехал в машину, стоящую на перекресте для поворота. А та, соответственно, еще и в машину такси.

Сразу после столкновения, пока у меня гудела голова, он кричал, мол Вылезай быстрее. Я вылез, он внутри салона перебрался на мое место и сказал садиться обратно. Я обошел машину, сел на водительское место. Почти сразу после этого подбегает пассажир пострадавшей машины с криками справедливой злости. Я все еще в ступоре, не могу ничего объяснить. Дальше друг меня ввел в заблуждение, сказав, мол я владелец, я и должен все подписывать, и якобы он мне возместит, если что страховая не покроет. Приехали из ГИБДД, и друг на меня ткнул, мол я был за рулем. Меня отвезли на освидетельствование, прибор показал ноль, дали написать объяснительную. Друг проинструктировал как приблизительно написать. Мне отдали документы и сказали явиться на разбор во вторник.

Весь ужас положения до меня дошел после того, как я поспал. Ведь страховка ОСАГО у меня открытая. И меняться смысла не было. Получается он меня подставил. Есть ли шанс на разборе повернуть ситуацию назад?

25 Декабря 2017, 23:41, вопрос №1856595
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6305
ответов
3129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, здравствуйте!

 Есть ли шанс на разборе повернуть ситуацию назад?

Будет очень тяжело доказать обратное, так как Вы уже частично подписали документы, также как я понял написали объяснение. Кроме того, есть очевидцы, которые укажут, что видели Вас за рулем автомобиля. 

Но пробовать нужно. Возможно рядом с местом ДТП  есть видеокамеры, если ДТП произошло не давно и сохранилась видеозапись. 

Вам нужно заявлять ходатайство об ознакомлении с материалами дела, после чего предоставить юристу для оценки.  

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Сейчас у Вас есть ли какие-либо документы? 

25 Декабря 2017, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

У меня есть только копия освидетельствования и копия какой-то бумажки о возбуждении административного дела в связи в дтп и причинением вреда здоровью (у девушки водителя пострадавшей машины губа рассечена, как мне сказали), в которой как раз и написано, когда я должен явиться на разбор.

У меня еще есть надежда, что может кто-то из свидетелей видел, что мы менялись. Кто-то из толпы вроде бы что-то начал про это спрашивать, но мой друг тут же сочинил, якобы водительскую дверь заклинило, поэтому выбирались через пассажирскую. С ДТП прошло меньше 48 часов.

25 Декабря 2017, 23:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6305
ответов
3129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
У меня есть только копия освидетельствования и копия какой-то бумажки о возбуждении административного дела в связи в дтп и причинением вреда здоровью (у девушки водителя пострадавшей машины губа рассечена, как мне сказали), в которой как раз и написано, когда я должен явиться на разбор.

Можете их выложить или отправьте в чат. 

У меня еще есть надежда, что может кто-то из свидетелей видел, что мы менялись.

Не стоит сидеть, сложив руки, надо действовать самому. Лучше, чтобы Вам оказывал юрист/адвокат помощь на месте. 

 Кто-то из толпы вроде бы что-то начал про это спрашивать, но мой друг тут же сочинил, якобы водительскую дверь заклинило, поэтому выбирались через пассажирскую. С ДТП прошло меньше 48 часов.

Это очень хорошо. Вы сами примите меры к поиску лиц-очевидцев ДТП, напишите об этом в Интернете, если не сможете найти.  

В любом случае,  надо пытаться, иначе все расходы, а также компенсации будут возложены на Вас.  

Друг был опрошен?  

25 Декабря 2017, 23:59
Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

У меня еще есть надежда, что может кто-то из свидетелей видел, что мы менялись. Кто-то из толпы вроде бы что-то начал про это спрашивать, но мой друг тут же сочинил, якобы водительскую дверь заклинило, поэтому выбирались через пассажирскую. С ДТП прошло меньше 48 часов.

Михаил

Вам нужно срочно искать очевидцев события ДТП, которые подтвердят, что Вы с другом выходили из автомобиля и менялись местами, можно разместить объявление в соц. сетях, СМИ и т.д. В противном случае не реально будет что-то доказать в свою пользу. Как указал коллега, можно выяснить, запечатлен ли момент ДТП и последующих событий на какую-нибудь камеру наружного наблюдения. Это было бы хороших доказательством.  

26 Декабря 2017, 00:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15403
ответа
8447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Вы пишите. 

Весь ужас положения до меня дошел после того, как я поспал. 

Ужас чего до Вас дошел?  

Не совсем ясно для чего менять показания. Ведь это абсолютно ничего не изменит.

26 Декабря 2017, 00:23
q Отблагодарить
0 1
Михаил
клиент, г. Москва

Ужас того, что оплачивать повреждения двух чужих машин повесят на меня, а не на моего друга, который лишь на словах собирается мне потом компенсировать, а на деле уж как получится.

26 Декабря 2017, 00:25
15403
ответа
8447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Пострадавшая машина — Солярис судя по всему 100% тотал. 

Теперь ясно. Так так и скажите на разборе,  что автомобилем Вы не управляли,  а управлял ваш друг. 

26 Декабря 2017, 00:32
Адвокат - Олег
3344
ответа
1462
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Весь ужас положения до меня дошел после того, как я поспал.

Михаил

А в чем вообще говоря ужас? Страховка есть, пострадавших нет.

у девушки водителя пострадавшей машины губа рассечена

Михаил

губа рассечена — это повреждение не связанное с расстройством здоровья, ее не госпитализируют. Ну на всякий случай и просто из моральных соображений сходите к ней, извинитесь, поинтересуйтесь здоровьем и убедитесь что она не легла в больницу.

В итоге — нарушение ПДД предусмотренное п. 9.10 и 10.1 ПДД РФ, которое не влечет даже административной ответственности. Будет вынесено определение о прекращении дела об административном правонарушении и пострадавшие водители обратятся в Вашу страховую и возместят ущерб в лимите 400 тыс.

Отсюда вопрос:  

Получается он меня подставил. Есть ли шанс на разборе повернуть ситуацию назад?

Михаил

А к чему огород-то городить?

Ну единственное ради чего  этим можно заняться — чтобы иметь возможность обращаться в суд с иском к другу о причинении ущерба Вашему автомобилю.

Но если он обещал возместить ущерб добровольно- то еще не известно на что больше стОит надеяться — на то что он не обманет или на то что Вы с него взыскать сумеете. Ведь если сейчас начнете эту процедуру доказывания что он водитель — он явно добровольно возмещать ничего не станет. В итоге если все-таки не докажете (что скорее всего и с вероятностью процентов 95) — так останетесь вообще ни с чем.

26 Декабря 2017, 00:25
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Пострадавшая машина - Солярис судя по всему 100% тотал. И еще задняя часть такси повреждена. Скорее всего страховка не покроет весь ущерб другим машинам.

26 Декабря 2017, 00:27
3344
ответа
1462
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Пострадавшая машина — Солярис судя по всему 100% тотал.

Михаил

Сочувствую, конечно, но как бы Вас не разочаровал мой ответ — доказать Вы ничего не сумеете если только друг не возьмет всю вину на себя добровольно.

Я вылез, он внутри салона перебрался на мое место и сказал садиться обратно. Я обошел машину, сел на водительское место.

Михаил

Для чего садиться за руль разбитой машины после того как из нее вышел? Полагаю Вам будет трудно, если не сказать невозможно это объяснить. А водители других машин подтвердят, что за рулем непосредственно после ДТП сидели Вы. Затем Вы об этом же находясь в трезвом состоянии написали объяснение в ГИБДД.

который лишь на словах собирается мне потом компенсировать, а на деле уж как получится.

Михаил

Попробуйте пока идет административное расследование и не принято окончательное решение — нажать на друга чтобы он оплатил хоть что-то, говорите что иначе в ГИБДД скажете что за рулем был он. Возможно его это как-то испугает.

Но реально на мой взгляд Вы ничего доказать не сможете.

26 Декабря 2017, 00:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
2322
ответа
651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как изменить ложные показания?

Михаил

Здравствуйте, Михаил. 

Можете в любой момент изменить,  дополнить, или отказаться от прежних, только нужна правильная мотивация отказа от своих показании, но лучше сделать это с представителем (юристом).  

Для этого при разборе у инспектора попросите выдать Вам бланк для дополнительных объяснений — и изложите всю картину событий, однако при этом укажите, что первоначально, когда давали объяснения — были в состоянии шока, переживали, очень болела голова, испытывали психологический стресс, и поэтому написали несколько искаженно, в связи с чем хотите сейчас уточнить свои объяснения путем внесения дополнений и коррективов. Кроме того как указали коллеги выше ищите свидетелей ДТП или  фото видеофиксация.

26 Декабря 2017, 05:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владислав
554
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил. Это дело серьезное — во первых, скорее всего, суммы страхового возмещения не хватит и вам придется компенсировать лично материальные затраты на ремонт автомобилей. Вы говорите. что у девушки разбита губа — возможен вред здоровью. В любом случае пишите заявление в ГИБДД, о том. что это не вы управляли авто, пусть его приобщают к административному делу — потом в суде будет легче доказывать. И нужно искать доказательства того, что именно ваш друг был за рулем — поговорите с участниками ДТП, может быть есть записи с видео их регистраторов. С другом вашим не надо консультироваться по этому вопросу -каждый должен сам отвечать за свои поступки. Удачи вам.

26 Декабря 2017, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.