Можно ли матери-одиночке стать опекуном своего ребенка?

Я развелась с мужем до рождения сына, официально в браке не состояли. Сына воспитываю я сама, отец не принимает никакого участия, да и не приезжает даже поведать его. Ему 1,6 года уже, недавно поставили диагноз дисплазия, сам не может встать и ходит не уверенно, падает часто. Работать щас уже не могу, так как должны лечиться не один день, нужно делать курсы а для этого нужны деньги. Только поэтому хотелось бы узнать, что мне положено?! На какую пенсию или пособию я могу рассчитывать?!

, Каралина, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Каролина, пособия и выплаты есть федеральные и региональные. Я могу для примера привести как обстоит дело в одном из регионов страны. Вам необходимо обратиться в социальные органы для решения вопроса выплат этих пособий. Выплата пособий только по заявлению граждан. Опекуном своего ребенка Вы стать не сможете.

Пособие по уходу за ребенком 1,5
Макс 21000
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
Пособие по уходу за ребенком 1,5 (первый ребенок)
Мин 3200
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет
Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206
Пособие по уходу за ребенком 16 — 18
Постановление Губернатора Приморского края от 28.01.2005 N 17-пг
Постановление Губернатора Приморского края от 02.06.2016 N 32-пг
Пособие по уходу за ребенком 16 — 18 одинокая
Постановление Губернатора Приморского края от 28.01.2005 N 17-пг
Постановление Губернатора Приморского края от 02.06.2016 N 32-пг

Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет
Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) ребенку-инвалиду
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
Дети инвалиды социальная пенсия
13686
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
Социальная пенсия инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям, потерявшим обоих родителей (детям одинокой матери)
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
Ежемесячная компенсация уход неработающему Р18
Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175, Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 397
Ежемесячная компенсация уход неработающему И18
Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175, Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 397
Единовременное пособие при рождении ребенка
17397
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, Постановление Правительства РФ от 16.04.2008 N 275
Скидки для инвалидов на ЖКХ и квартплату
50%
Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901
Компенсация на дошкольное образование 1 ребенок
20%
Закон Приморского края от 29.12.2004 N 217-КЗ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Каралина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Каралина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!