Как заставить родителей, чтобы оказывали материальную помощь моей внучке?

У меня есть внучка, ей 20 лет. Она учиться и живёт в Москве. Учиться в Пед.Университете и живёт в общежитии. Ееродители продали свою квартиру и покупают квартиру меньшей площади, сказав ей чтобы она написала отказ от квартиры, но зато они будут ей помогать деньгами. После продажи квартиры родители отказались от финансовой поддержки ! Внучка учиться на очном отделении, а по выходным работает, чтобы как то жить! Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы заставить родителей помогать ей материально, ведь помощи материальной получать ей больше неоткуда! Очень переживаю за внучку,.

, Белла Борисовна, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Белла Борисовна, здравствуйте.

Пожалуй, едиснтвенный шанс — это разобраться в ситуации  с продажей квартиры.

Внучка владела долей в праве собственности и не получила деньги от ее продажи? Необходимо понимать, как это все оформлялось.

В рамках сейного законодательства родителям претензий не предъявишь. Содержать внучку после 18-летия родители не обязаны.

В соответствии со ст.1 Федерального закона РФ от 24.07.1998 N 124-ФЗ  «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

ребенок — лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)

После указанного возраста у человека наступает полная правоспособность и родители за своего ребенка ответсвенности не несут.