Как правильно передать деньги, в кабинете нотариуса наличными или банковским переводом с указанием комментария?

Здравствуйте.

Предстоит составление соглашение о разделе имущества между бывшими супругами по которому одна из сторон выплачивает компенсацию наличными деньгами, а вторая получает недвижимость.

Подскажите, пожалуйста, как передать деньги? В кабинете у нотариуса наличными или банковским переводом на счёт с указанием комментария "Компенсация при разделе имущества нажитого в период брака".

, Александр, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В кабинете у нотариуса наличными или банковским переводом на счёт с указанием комментария «Компенсация при разделе имущества нажитого в период брака».

Александр

Как удобно, можете банковским переводом на счёт, можете лично передать, но взять расписку где отразить, что денежные средства от ФИО серия номера паспорта в размере *** в качестве выплаты компенсации (текст из соглашения) получил от ФИО серия номер паспорта, дата подпись.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Самый лучший вариант — это конечно банковский перевод на счёт. Потому что в дальнейшем факт передачи легко будет доказать. Только в соглашении не надо писать, что деньги передаются наличными.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как передать деньги? В кабинете у нотариуса наличными или банковским переводом на счёт с указанием комментария «Компенсация при разделе имущества нажитого в период брака».

Александр

можно обоими способами, но, на мой взгляд, лучше безналичный перевод, исключающий любые споры, хотя при нотариальном удостоверении факта передачи они практически минимальны.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы можете передать деньги любым указанным Вами способом. При возникновении судебного спора даже простая расписка в получении денег во исполнение соглашения о разделе имущества будет иметь существенную доказательственную силу.

Но если имеется возможность внести деньги непосредственно при составлении соглашения лучше это сделать одновременно путем заверения и соглашения и передачи денег у нотариуса, поскольку согласно ст.38 СК РФ соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите, пожалуйста, как передать деньги? В кабинете у нотариуса наличными или банковским переводом на счёт с указанием комментария «Компенсация при разделе имущества нажитого в период брака».

Александр

Добрый вечер.

Александр, самый надежный способ — указать в самом соглашении, что денежные средства будут перечислены по следующим банковским реквизитам....., с назначением платежа: " компенсация… по соглашению от...."

Данная формулировка и назначение в будущем исключит какие-либо негативные последствия

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Подскажите, пожалуйста, как передать деньги? В кабинете у нотариуса наличными или банковским переводом на счёт с указанием комментария «Компенсация при разделе имущества нажитого в период брака».

Передача денег в присутствии нотариуса не является отдельным нотариальным действием. Нотариус не удостоверяет сам этот факт, однако, нотариус может засвидетельствовать подписи на расписке о передаче денежных средств, где будет указано, что передача денег состоялась.

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Есть также второй способ, он более затратный, но позволяет 100% удостоверить, что деньги были переданы и обязательство должника исполнено.

В соглашении о разделе устанавливается, что денежные средства передаются должником нотариусу, далее кредитор получает деньги от нотариуса.

Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, а также соглашением между должником и кредитором принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.

О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги, если иное не установлено соглашением между должником и кредитором.

Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Естественно, безналичный расчет также является действенным способом, если при перечислении денег участвуют две стороны.

Предстоит составление соглашение о разделе имущества между бывшими супругами по которому одна из сторон выплачивает компенсацию наличными деньгами, а вторая получает недвижимость.

Если в договоре будет оговорено, что компенсация будет выплачена после регистрации перехода права собственности, то денежные средства можно также передать через банковскую ячейку.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Предстоит составление соглашение о разделе имущества между бывшими супругами по которому одна из сторон выплачивает компенсацию наличными деньгами, а вторая получает недвижимость.

Александр

Добрый день! В данном случае лучше всего прописать в соглашении — безналичный расчёт. Надежнее, да и наличку не надо будет с собой перевозить… И не надо будет готовить расписку в получении денежных средств в соответствии с соглашением.

Подскажите, пожалуйста, как передать деньги? В кабинете у нотариуса наличными или банковским переводом на счёт с указанием комментария «Компенсация при разделе имущества нажитого в период брака».

Александр

Я всё же рекомендую в соглашении указать расчёт по средствам банковского перевода на расчётный счёт стороны соглашения которой будет причитаться компенсация. Т.е. в отдельном пункте указать, что денежные средства в размере ____ рублей, в счёт компенсации по соглашению о разделе имущества в соответствии с  п. ___, будут переведены стороной № 1 "___"______ 20___ года, на расчётный счёт стороны № 2, открытый в _______ (наименование банка) реквизиты счёта: ________, указанные в справке банка (Приложение № 1), с назначением платежа денежные средства (компенсация) в счёт исполнения соглашения о разделе обще нажитого имущества.