Добрый день, Александр!
Подскажите, пожалуйста, как передать деньги? В кабинете у нотариуса наличными или банковским переводом на счёт с указанием комментария «Компенсация при разделе имущества нажитого в период брака».
Передача денег в присутствии нотариуса не является отдельным нотариальным действием. Нотариус не удостоверяет сам этот факт, однако, нотариус может засвидетельствовать подписи на расписке о передаче денежных средств, где будет указано, что передача денег состоялась.
Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке
Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.
Есть также второй способ, он более затратный, но позволяет 100% удостоверить, что деньги были переданы и обязательство должника исполнено.
В соглашении о разделе устанавливается, что денежные средства передаются должником нотариусу, далее кредитор получает деньги от нотариуса.
Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг
Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, а также соглашением между должником и кредитором принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.
О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги, если иное не установлено соглашением между должником и кредитором.
Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.
Естественно, безналичный расчет также является действенным способом, если при перечислении денег участвуют две стороны.
Если в договоре будет оговорено, что компенсация будет выплачена после регистрации перехода права собственности, то денежные средства можно также передать через банковскую ячейку.