Взыскание по ИП спустя 3 года после судебного приказа

Добрый день!

Судебные приставы завели исполнительное производство 11.12.2017 по судебному приказу от 16.06.2014 и сняли с моей карты средства. На сколько я понимаю, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Что мне необходимо предпринять, чтобы вернуть деньги?

, Василий, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Василий. Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа в тот суд, который его вынес. Можете сразу написать и заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, его отнесётесь приставам и они окончат исполнительное производство. Удачи вам.

Василий
Клиент, г. Москва

Владислав, спасибо за ответ! Разобрался в вопросе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если судебный приказ отменить, то взыскатель выйдет в исковое производство, и возможно ли будет применить срок исковой давности не известно. Я бы вам советовала обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя.

Частью 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

   В соответствии с ч. 2 ст. 432 ГПК РФ, взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
о дня вступления судебного акта в законную силу.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласен с Ольгой, что не смысла отменять судебный приказ. Но я думаю, лучше обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.