8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание по ИП спустя 3 года после судебного приказа

Добрый день!

Судебные приставы завели исполнительное производство 11.12.2017 по судебному приказу от 16.06.2014 и сняли с моей карты средства. На сколько я понимаю, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Что мне необходимо предпринять, чтобы вернуть деньги?

, Василий, г. Москва
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Василий. Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа в тот суд, который его вынес. Можете сразу написать и заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, его отнесётесь приставам и они окончат исполнительное производство. Удачи вам.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Владислав, спасибо за ответ! Разобрался в вопросе.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если судебный приказ отменить, то взыскатель выйдет в исковое производство, и возможно ли будет применить срок исковой давности не известно. Я бы вам советовала обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя.

Частью 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

   В соответствии с ч. 2 ст. 432 ГПК РФ, взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
о дня вступления судебного акта в законную силу.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласен с Ольгой, что не смысла отменять судебный приказ. Но я думаю, лучше обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, могу ли я написать ходатайство об отмене судебного приказа, в связи с истечением срока давности?
Управляющая компания подала в суд, за неуплату коммунальных платежей за период август, сентябрь 2019. Квартира была продана в октябре 2019 года. На данный момент выпущен судебный приказ, о чем я узнал по факту только когда получил почтовое уведомление. Все долги на тот момент я оплатил, но епд не сохранилось, только квитанции об оплате где указана сумма. Подскажите, могу ли я написать ходатайство об отмене судебного приказа, в связи с истечением срока давности ? Так как с того момента прошло уже больше трех лет.
, вопрос №4020524, Павел, г. Москва
Гражданское право
Не отменяют судебный приказ я не получала его по почте писала и восстанволение сроков ходотайство опять вернули и пишут вам было направлено письмо ну я не чего не получала
не отменяют судебный приказ я не получала его по почте писала и восстанволение сроков ходотайство опять вернули и пишут вам было направлено письмо ну я не чего не получала
, вопрос №4019555, татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, получила судебный приказ вынесен октябрём месяцем прошлого года, написала
Здравствуйте,скажите пожалуйста ,получила судебный приказ вынесен октябрём месяцем прошлого года ,написала заявление на выдачу судебного приказа копии,и сразу на отмену этого приказа ,секретарь сказала так можно ,правильно ли я сделала?
, вопрос №4019547, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Был штраф ч.1 ст.20.1 коап рф, спустя 3 месяца пришло постановление о лишении владения оружием
Был штраф ч.1 ст.20.1 коап рф, спустя 3 месяца пришло постановление о лишении владения оружием.
, вопрос №4019361, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.12.2017