8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли уволили водителя, если у него выявлен сахарный диабет?

Месяц назад во время профосмотра обнаружили диабет 2 типа.Работаю водителем автобуса.Работодатель уволил.Правомерно ли это?

, Юрий, г. Смоленск
Любовь Финина
Любовь Финина
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер!

К сожалению, при сахарном диабете  к недопустимым профессиям относится должность водителя общественного транспорта. Кроме нее, есть и другие сферы деятельности, от которых придется отказаться, а именно: работа высотником; летчиком; профессия, которая подразумевает работу на оборудовании повышенной опасности или любую другую должность, что связана со сложным оборудование или управлением какого-либо механизма.

Поскольку состояние здоровья профессиональных водителей регламентировано приказом Минздрава (№555), все они получают запрет на продолжение работы, т.к. в приказе сахарный диабет является однозначным основанием для запрета (вне зависимости от типа, тяжести, возможности гипогликемий и т.п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерно ли со стороны судебных приставов описывать имущество в квартире, в которой он не проживает и не прописан
Правомерно ли со стороны судебных приставов описывать имущество в квартире, в которой он не проживает и не прописан.
, вопрос №4775881, Светлана, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия банка в таком случае?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк требует оплаты какого то долга двадцатилетней давности, в кредитной истории никакой информации об этом банке и долге нет. Правомерны ли действия банка в таком случае?
, вопрос №4775736, Наталья, г. Волгоград
Уголовное право
Правомерно ли не выдают приговор?
Здравствуйте! Мой жених осужден по уголовному делу, приговор был вынесен 10.11.2025г, но по сегодняшний день (29.11.2025) не была выдана копия приговора из суда ни ему, ни адвокату. Правомерно ли не выдают приговор? Уже направлена жалоба на задержку приговора 20.11.2025, но ситуация не изменилась по сей день.
, вопрос №4775490, Дарья, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Военное право
Здравствуйте у меня такой вопрос если есть заключение от врача что присутствует панические атаки и при этом есть гипертания могут ли уволить с военной службы по контракту
Здравствуйте у меня такой вопрос если есть заключение от врача что присутствует панические атаки и при этом есть гипертания могут ли уволить с военной службы по контракту
, вопрос №4774954, Аркадий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2017