8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать подаренную мне при жизни отцом комнату, если сейчас он умер?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вот на меня отец оформил дарственную на комнату при жизни сейчас он умер я хочу продать комнату .Но у меня ещё есть сестра и брат мне надо от них взять подпись что они претензий не имеют что дарственная на мне .куда обратиться или как можно сделать .

, Ольга, г. Новоуральск
Любовь Тебенькова
Любовь Тебенькова
Юрист

Ольга, добрый день.

Для начала обратитесь к нотариусу по месту жительства Вашего отца.

Нотариус возьмет с Вас заявление об открытии наследственного дела, скажет, что делать дальше, от кого какие нужны заявления (около 500 руб. за прием).

Заранее лучше взять справку о том, с кем проживал умерший на день смерти. (В своей управляющей компании, ТСЖ, ЖСК и т.д.)


0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ольга!

После оформления договора дарения вы стали полноправным хозяином комнаты. Для ее продажи согласие других членов семьи не требуется. Нотариальное оформление тоже не требуется. Если цена при продаже будет менее 1 млн. рублей, налог платить не надо.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Вы пишете:

на меня отец оформил дарственную на комнату при жизни

Ольга

Если переход права собственности от отца к Вам на основании данного договора дарения прошел процедуру государственной регистрации (т.е. если по документам собственницей данной комнаты являетесь Вы), то данное имущество (комната) в состав наследства после Вашего отца не включается, и соответственно, Ваши брат и сестра никаких прав на данную комнату иметь не могут. Вы как собственница имеете право распорядиться данной комнатой всецело по своему усмотрению, и никакого согласия либо документа об отсутствии претензий от них получать не нужно.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018