Как продать подаренную мне при жизни отцом комнату, если сейчас он умер?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вот на меня отец оформил дарственную на комнату при жизни сейчас он умер я хочу продать комнату .Но у меня ещё есть сестра и брат мне надо от них взять подпись что они претензий не имеют что дарственная на мне .куда обратиться или как можно сделать .

, Ольга, г. Новоуральск
Любовь Тебенькова
Юрист

Ольга, добрый день.

Для начала обратитесь к нотариусу по месту жительства Вашего отца.

Нотариус возьмет с Вас заявление об открытии наследственного дела, скажет, что делать дальше, от кого какие нужны заявления (около 500 руб. за прием).

Заранее лучше взять справку о том, с кем проживал умерший на день смерти. (В своей управляющей компании, ТСЖ, ЖСК и т.д.)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

После оформления договора дарения вы стали полноправным хозяином комнаты. Для ее продажи согласие других членов семьи не требуется. Нотариальное оформление тоже не требуется. Если цена при продаже будет менее 1 млн. рублей, налог платить не надо.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Вы пишете:

на меня отец оформил дарственную на комнату при жизни

Ольга

Если переход права собственности от отца к Вам на основании данного договора дарения прошел процедуру государственной регистрации (т.е. если по документам собственницей данной комнаты являетесь Вы), то данное имущество (комната) в состав наследства после Вашего отца не включается, и соответственно, Ваши брат и сестра никаких прав на данную комнату иметь не могут. Вы как собственница имеете право распорядиться данной комнатой всецело по своему усмотрению, и никакого согласия либо документа об отсутствии претензий от них получать не нужно.

С уважением, А.Д.Руслин.