Возможна ли прописка ребенка без согласия собственников жилья?

здравствуйте , в квартире где два собственника ,прописана молодая мама, может ли мама прописать своего ребенка по месту своей прописки , не являясь собственником этого жилья ,если оба собственника против ? спасибо

, Стас, с. Хоринск
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ и ст. 20 Гражданского кодекса РФ, дети должны проживать с одним из родителей. Поэтому ребенка можно прописать без согласия собственников жилья по месту жительства любого из родителей или законных представителей.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Регистрация по месту жительства — это регистрация по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина, вопрос о регистрации тесно связан с правом на вселение в жилое помещение.
Жилищный кодекс РФ предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие собственника жилого помещения.