Какое наказание грозит по статье 228 часть 1, если ранее был осужден?

Здравствуйте,моего мужа забрали до суда недавно но дело уже давно висит на нем,его взяли в машине с наркотой но её ему подбросили,но чтоб его отпустили он сказал что это его,на проверку его возили спустя почти год,мы уехали в другое село,и сейчас его тут нашли и забрали,но ранее он был уже осужден но не по этой статье,что теперь его ждёт?какое наказание?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

чтоб его отпустили он сказал что это его,

Анастасия

Анастасия,

вот если бы сказал, что не его, тогда бы и отпустили. А сейчас, как видите, в СИЗО. Он с участием адвоката это сказал?

взяли в машине с наркотой но её ему подбросили

Анастасия

Кто подбросил и с какой целью? Чем это подтверждается? Чей был автомобиль?

В  общем-то, в истории о подбросе наркотиков судьи не верят.

ранее он был уже осужден но не по этой статье, что теперь его ждёт? какое наказание?

Анастасия

Только реальное лишение свободы, ничего больше. На какой срок — зависит от количества изъятого наркотика.

Если сбыт ему не вменяется, только хранение, то вот текст статьи УК РФ:

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срокдо трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываютсялишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок отдесяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.