Нужно ли разрешение на выезд из России в Украину от отца ребенка?

Девушка с ребенком 12 лет граждани России хотят выехать в Украину на новогодние рпздники. Что для этого нужно? Небудет ли проблем выехать и вьехать потом обратно?

, Карина, г. Москва
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

В страны бывшего СНГ хватает одного родителя если нет письменного запрета от другого родителя

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Карина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!