Увольнение по ОШМ при отказе от равнозначной должности

Здравствуйте, служу в ВНГ на должности радиотелефонист, проводятся ОШМ (сокращение зенитного взвода),желаю уволиться по любой статье,говорят что уволиться не получится,в рапорте "увольнение по ОШМ"указал,что на нижестоящую, равнозначную и вышестоящую должность не согласен,какое развитие событий ждать? ,На сколько я знаю,то мне должны равнозначные должности ( 3 шт.)предлагать,а не кидать на них без моего ведома,правильно ли я понимаю?,и если я откажусь от предложенных должностей,могут ли меня уволить по несоблюдению условий контракта?и посоветуйте

как мне как можно быстрее уволиться ( по любой статье)?

, Виктор, г. Рубцовск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Порядок увольнения по ОШМ определен в

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а)в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию

кроме того, Верховный суд РФ всказался по этому поводу таким образом

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2016 г. №8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Таким образом Ваше согласие требуется лишь на назначение на высшую или низшую воинскую должность. Вас могут назначить на равную должность. Отказ повлечет увольнение за несоблюдение контракта. С уважением Евгений Беляев

Виктор
Клиент, г. Рубцовск

Т.е в любом случае по ОШМ,даже на равнозначную должность - меня должны спросить согласен ли я,или отказываюсь,т.е. без моего согласия не имеют право закинуть в какое-либо подразделение,так?

Нет, для перевода на равную должность Вашего согласия не требуется. С уважением Евгений Беляев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Если Вы военнослужащий, то Вас вправе назначить на равнозначную должность без Вашего согласия.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

11. Военнослужащие могут быть назначены на первую воинскую должность, высшую воинскую должность, равную воинскую должность или низшую воинскую должность.

12. Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

Соответственно, если для Вас найдут равную воинскую должность, то Вы не сможете требовать увольнения Вас по ОШМ.

В случае отказа от назначения на равную воинскую должность увольнение по НУК.

Либо, если не будете выходить на службу более 10 дней, то возможна уголовная ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виктор
Клиент, г. Рубцовск

Если я откажусь от предложенных должностей,то меня обязанны уволить по НУК!?,на службе мне сказали,что отказ от предложенных должностей не является НУК,дайте «разжеванный»порядок увольнения и на какие статьи ссылаться,если мне попробуют доказать обратное

Т.е. моя задумка обречена на провал(((, посоветуйте тогда как максимально быстро уволиться со службы по контракту?

Виктор

Виктор.

Если не боитесь отрицательного основания увольнения, открывайте ИП и сообщайте об этом командованию и военному прокурору с приложением копии свидетельства о регистрации Вас в качестве ИП.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Если командир Вас не уволит, то ответственность ему будет грозить.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Я не понимаю, мне объясняли, что при ОШМ мне предложат 3 должности, если я от них откажусь, то увольняют по НУК! Предложение действует(для моего согласия)только на низшую и высшую должность, или мое мнение по поводу равнозначной должности тоже должны спрашивать?

Виктор

Здравствуйте, Виктор! Увольнение по ОШМ вполне возможно в следующем случае: если Вас невозможно назначить на равную воинскую должность и при отказе от предложенной высшей или низшей воинской должности.

Положение о порядке прохождения военной службы статья 34 п. 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
Изучите возможности, изложенные в данном пункте, возможно, что-то найдется и для Вас.Обратите внимание на последний абзац указанного мной пункта (в Положении он предпоследний).

Если равная должность имеется, то Вы не можете отказаться от данной воинской должности, Вы можете не принимать дела и должность, но тогда все-таки — увольнение по НУК.